• Дмитрий Булыкин: Многие наши игроки боятся переезда в Европу

    25.08.14 01:59

    Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин оценил старт чемпионата России по футболу, а также рассказал, почему высокие премиальные в РФПЛ отрицательно влияют на уровень игры.

    - Очень радует то, что чемпионат России начался ярко и было много результативных матчей, - рассказал Булыкин в интервью Sportbox.ru. - Хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше, чтобы команды не закрывались в обороне. Видно, что им нравится играть в футбол, и надеюсь, игроки будут продолжать радовать болельщиков и показывать яркую игру.

    Что же касается новичков премьер-лиги, то им просто нужно время для того, чтобы адаптироваться в новом для себя турнире, набраться опыта и мастерства. Но уже сейчас видно, что все научились играть в футбол и любая команда может обыграть лидера.

    Если говорить о проблемах российского чемпионата, то у нас, к сожалению, любят уделять внимание иностранцам, которые далеко не всегда лучше российских игроков. Из-за этого наши футболисты перестают расти. И когда россиянин, скажем, сам начинает задумываться о переезде в другую страну, он сталкивается со множеством страхов. Ведь для этого нужно приложить очень много усилий - начиная от непосредственно футбола и заканчивая бытовыми вопросами и языком.

    Очень многие этого боятся и предпочитают остаться в России, а российские клубы между тем идут у игроков на поводу и повышают зарплату настолько, что футболистам становится неинтересно уезжать. Ведь за границей нужно не только себя проявить, но и держать планку: если в твоей игре наметится спад, то это тут же заметит тренер и не будет больше ставить в состав. Нужно всегда, находиться в хорошей форме и много работать.

    Есть и еще одна проблема - бонусы. В Европе футболистам их платят только за игру, у нас же иногда можно получить премиальные, просидев весь матч на скамейке. Потому многие российские футболисты даже не хотят выходить на поле, предпочитая всю игру провести в запасе. В Европе же все рвутся на поле, пусть хоть на минуту. Поэтому у иностранного футболиста всегда горят глаза, а российские игроки не видят ничего страшного в том, что не попадают в состав.

    В Европе нельзя добиться успеха, не прикладывая усилий. Впрочем, с теми же проблемами, что и российские игроки, могут столкнуться иностранцы, приезжающие к нам играть. Когда тебе платят большие деньги, нужно искать для себя другие стимулы, а в России их маловато. Потому и начинают снижаться, и мотивация, и уровень игры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»