• Дмитрий Юшкевич: Дэйв Кинг очень помог пережить неудачу нашей сборной в Сочи

08.03.14 08:00

Один из тренеров ярославского «Локомотива» в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Кириллу СНАСТИНУ проанализировал причины поражения своей команды от московского «Динамо» (2:3) в овертайме первого матча 1/8 финала Кубка Гагарина, а также признался, что не избавился от разочарования от выступления российской сборной на Олимпиаде в Сочи.

– Как можете объяснить перелом в ходе игры, случившийся в середине третьего периода, когда соперник забросил в течение минуты две шайбы и сравнял счет?

– Хотя мы, тренеры, и не давали установку играть на удержание счета, ребята после двух периодов, видимо, подсознательно перешли именно на такую тактику. Против такой команды, как «Динамо», это, конечно, была большая ошибка. Соперник уже во втором периоде поймал свою игру, а в третьем, когда мы начали просто отбрасываться, действовать только до красной линии, у динамовцев появились все шансы отыграться. Что они и сделали.

– Можно ли сказать, что «Локомотиву», помимо тактической выдержки, еще и не хватило физических сил выдержать натиск «Динамо»?

– Думаю, да, это было заметно. Уже во втором периоде ребята немного «подсели» – возможно, потому что много сил потратили на игру в меньшинстве. Ключевые игроки утратили свежесть, в их действиях стало много брака, много потерь. Шайба зачастую без борьбы переходила к сопернику. Это облегчало ему задачу.

– По удалениям игроков вашей команды к судьям нет вопросов?

– Нет, судьи отработали здорово! Как всегда.

– У вас сорван голос – это сегодня так пытались докричаться до подопечных?

– Недавно простудился, а сегодня окончательно «добил» связки (улыбается).

– Пару вопросов на неприятную тему – о сборной России. Быстро удалось пережить сочинскую неудачу и переключиться на клубные дела?

– Не сказал бы, что окончательно отрешился от олимпийских событий. Наверное, эта боль и разочарование будут со мной еще долгое время, может быть, всю жизнь. Единственное спасение в том, что сразу окунулся в работу в клубе. Но, признаюсь, пока официальные игры у «Локомотива» не начались, было тяжело. Кстати, могу сказать, что Дэйв (Кинг, главный тренер «Локомотива» – прим. ред.) мне очень помог. Поделился своим личным опытом – он ведь был в похожей ситуации, когда в Калгари в 1988 году сборная Канады под его руководством не попала в тройку призеров. Вот он и рассказывал, как переживал эту неудачу, как приходил в себя.

– Несколько дней назад исполком ФХР отправил главного тренера российской сборной Зинэтулу Билялетдинова в отставку. Зинэтула Хайдарович как-то попрощался со своими ассистентами по работе в национальной команде, в частности, с вами, подвел какие-то итоги?

– Мы с Зинэтулой Хайдаровичем не прощались, постоянно остаемся на связи. Победы, говорят, сближают, а неудачи сближают еще больше.