• Мы на пороге революции! В битве Медведевой и Загитовой не будет победителя? (ВИДЕО)

    По крайней мере, этой зимой
    Мы на пороге революции! В битве Медведевой и Загитовой не будет победителя? (ВИДЕО) - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Первый канал запустил «прямую» трансляцию с опозданием, что позволило одной половине российских зрителей (с «Матч! Арены») слать второй половине приветы и расклады из будущего. А еще смотреть прокаты впрямую и в записи почти одновременно. «Незабываемый опыт», — как любят выражаться иностранные спортсмены. 

    Четырехлетнее доминирование российских женщин может прерваться на этой неделе. 16-летняя японка Рика Кихира покорила Ванкувер своим лунным танцем, исполнив-таки тройной аксель, сбоивший в ее коротких программах. И сразу — новый мировой рекорд оценок. Разумеется, коротким танцем не выигрывают турниры. Даже не проигрывают, за редкими трагическими исключениями. Однако Кихира готова повторить свой успех в произвольном прокате, и тогда ее практически невозможно будет удержать. 

    Воздушное катание Кихиры прибило к земле двух ее землячек. Каори и Сатоко рассчитывали на большее в этом финале, но Мияхара просто растерялась, катая сразу после оглушительного бенефиса Рики, а Сакамото выглядела слишком сдержанной и сосредоточенной. Удачно, что Софья Самодурова успела станцевать с улыбкой на лице до Кихиры. У еще одной воспитанницы профессора Мишина нет безоговорочных козырей в технике, но нет и слабых сторон, а ее женское обаяние раскрывается все полнее. Ждем российскую версию Каролины Костнер? Ведь Самодурова уже совершила чемпионский шаг, пробившись в финал Гран-при при нынешней безумной конкуренции. 

    Этого наверняка не сделает Лиза Туктамышева, сорвавшая выезд с тройного акселя и потерявшая на прыжках слишком много баллов. Хотя страсть Императрица дала.  Вполне заслужила в подарок очередную «корону из Бургер-Кинга». Они становятся атрибутом петербурженки, как и фирменный жест ручкой после «танго убийц». 

    Это может сделать Алина Загитова, но олимпийская чемпионка уступила Кихире в технике и нервно смотрелась на прыжках. Вполне естественный мандраж для чемпионки в постолимпийский сезон, который плохо влияет на благосклонность арбитров. Короткая программа Алины была божественна — моментами. Когда Загитова попадает точно в музыку и в нежный образ Эмми Россум из «Призрака оперы» (те самые огромные глаза, излучающие музыку), ей хочется простить любые недокруты. Когда волшебство музыки Ллойда Уэббера смолкает, понимаешь, что японка выиграла по делу. 

    Похоже, Кихира восторжествует в этом году, но затем придет новое поколение Тутберидзе с четверными прыжками, и тогда женское катание ждут большие перемены. «Мы на пороге революции», — заявила Татьяна Тарасова в прямом эфире. А революция, это вот что:

    А пока, вот что мы увидели в коротких прокатах:



    Результаты 

    Мужчины. После короткой программы.

    Женщины. После короткой программы. 1. Рика Кихира (Япония) – 82,51 (мировой рекорд); 2. Алина Загитова (Россия) – 77,93; 3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 70,65; 4. Каори Сакамото (Япония) – 70,23; 5. Софья Самодурова (Россия) – 68,24; 6. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,52

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»