• Долгополов: Звали другие страны, но я выступаю за Украину

    24.01.11 13:55

    Долгополов: Звали другие страны, но я выступаю за Украину - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Украинец Александр Долгополов, который преподнес главную сенсацию игрового дня Australian Open-2011, рассказал о своей травматичности, которай два-три года назад не давала ему покоя, о самой серьезной из них и своей необычной подаче.
     
    - Травм действительно было довольно много. Врачи говорили, что это связано с ростом, и, в конце концов, так и оказалось – я перестал расти, и здоровье пришло в норму, я окреп. Травмы случаются, но это уже издержки спорта. Часто болел локоть, как у многих теннисистов. И до сих пор эта проблема беспокоит иногда. Мне предлагали сделать операцию, но я пока не соглашаюсь. Удается справляться.

    Когда-то в детстве я был невысокого роста, и мне приходилось выпрыгивать и бить мяч сразу, потому что иначе ударить было тяжело. Это стало привычкой, и устраивает меня.
    - Тебя можно назвать последователем какой-либо теннисной школы?
    - Нет, это только опыт моего отца, который меня тренировал с детства.
    - Не предлагали выступать за сборные других стран?
    - Предлагали. Но уточнять и комментировать эти вопросы я бы не хотел.
    - У тебя есть конфликты с украинской федерацией? В Кубок Дэвиса приглашают?
    - Приглашают, но есть некоторые моменты, которые нужно обсуждать. Дело в том, что в свое время федерация не особо много для меня делала, поэтому не могу считать себя чем-то обязанным. Украину я представляю до сих пор, и если есть ко мне интерес в сборной, то нужно уточнять, на каких условиях я смог бы сыграть.
    - По твоему мнению, в России уделяется большее внимание теннису, чем в Украине?
    - 100%. Я не понимаю, как в стране может быть три человека в первой сотне мужского рейтинга, и не проводиться даже ни одного турнира серии «фьючерс». Турниры никто не организует, хотя есть люди с финансовыми возможностями, которым теннис не безразличен. В Украине теннис трудно также посмотреть по телевидению. Конечно, и в России могли бы делать больше, но сейчас сравнивать с Украиной нельзя.

    - Насколько теннис популярен в Украине –  звонят журналисты, показывают сюжеты по ТВ?
    - На самом деле популярность тенниса в Украине невысокая, но сейчас звонят, потому что есть результат, который нельзя игнорировать. Но трансляций по телевидению очень мало, и журналисты интересуются только те, кто связан с теннисом.
    - Ты любишь автоспорт, следите за гонками?
    - Я не столько фанат автоспорта, сколько просто люблю быстрые машины. За «Формулой» не слежу, и за ралли тоже. Но у меня есть спортивная машина, на которой люблю ездить для своего удовольствия.
     
    Источник: GoTennis

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»