• Домрачева: Сегодня иностранные спортсмены только подпинывают в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы

    Легенда биатлона раскритиковала отстранение россиян и белорусов

    22.03.22 21:47

    Домрачева: Сегодня иностранные спортсмены только подпинывают в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева раскритиковала спортсменов, которые поддержали отстранение российских и белорусских спортсменов от международных стартов. 

     По мнению Домрачевой, мнение о том, что отстранение россиян и белорусов от международных турниров поможет решению конфликта, - наивно. Экс-спортсменка считает, что такие меры лишь усиливают конфликты между людьми.

    «Прежде чем говорить о глобальном, давайте начнем с себя, со своих человеческих качеств и своего окружения. Мы, люди из спорта, давайте со спорта и начнем. У спорта есть все шансы нести в мир мир, объединять, а не разъединять, быть справедливым и честным. Я призываю использовать этот шанс. Хотелось бы видеть наказания, отстранения, дисциплинарные меры за конкретные нарушения конкретных людей. Печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечом к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы», — написала Домрачева в свои соцсетях.

    2 марта Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. 17 марта организация также инициировала процесс лишения членства в союзе двух федерация: Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ). До 24 марта федерации имеют право отправить IBU ответы на отстранение, после чего вновь пройдет обсуждение и решение вступит в силу.

    Открыто российских и белорусских биатлонистов из спортсменов поддержали французы Симон Фуркад и Эмильен Жаклен. Норвежцы же, наоборот, выразили согласие с позицией IBU.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»