• Дубль «Тампе», 50 шайб за сезон и звание первой звезды дня. Еще несколько рекордов от Александра Овечкина

    31.03.19 10:34

    Дубль «Тампе», 50 шайб за сезон и звание первой звезды дня. Еще несколько рекордов от Александра Овечкина - фото

    Фото: НХЛ

    Александр Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Тампу» (6:3). Капитан «столичных» оформил дубль и вышел на четвертое место в лиге по количеству голов в большинстве (247), догнав Люка Робитайла. Впереди располагаются следующие хоккеисты: Дейв Андрейчак (274), Бретт Халл (265) и Теэму Селянне (255).

    Также 33-летний уроженец Москвы в восьмой раз в карьере забросил 50 и больше шайб за сезон, отметившись в этой «регулярке» уже 51 шайбой. Россиянин стал третьим хоккеистом в истории НХЛ, кто 8 раз за карьеру смог достичь этой снайперской отметки. Чаще него полсотни шайб за сезон забивали только форварды Майк Босси и Уэйн Гретцки – по 9 раз.  

    Кроме того Овечкин стал третьим самым возрастным игроком в истории НХЛ, кому покорилась отметка в 50 голов. На момент матча с «Тампой» возраст российского игрока составил 33 года 194 дня. Рекорд по этому показателю принадлежит Джонни Буцику (35 лет 308 дней, сезон-1970/71). Второе место занимает Яромир Ягр (34 года 37 дней, 2005/06). 

    По итогам игрового дня Овечкин был признан лигой первой звездой. Вторым стал нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин, оформивший ассистентский покер в игре с «Нэшвиллом» (5:2). Третья строчка за форвардом «Анахайма» Рикардом Раккелем, на счету которого хет-трик в матче с «Эдмонтоном». 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»