• Два бывших гонщика сборной России неудачно стартовали на Кубке IBU

16.01.21 18:41

Два бывших гонщика сборной России неудачно стартовали на Кубке IBU - фото

Бывшие гонщики основной сборной России, 22-летний Карим Халили и 24-летний Никита Поршнев неудачно провели второй спринт на дебютном этапе Кубка IBU в немецком Арбере.

Гонку выиграл норвежец Филип Андерсон, прошедший 10 км дистанции без промахов. Халили с одним промахом показал седьмой результат, причем проиграл победителю минуту, а Поршнев занял 11-место с отставанием в полторы минуты также при одном промахе.

Халили и Поршнев выступали в основной сборной России на этапах Кубка мира-2019/20, причем попадали в составы мужских эстафет и считались ближайшим будущим команды.

Однако Халили очень неудачно прошел летнюю подготовку, показал слабые результаты в преддверии сезона и был отправлен на внутренние старты, где тоже демонстрировал невразумительные результаты. Вместо Халили в основу пробился 24-летний Кирилл Стрельцов, который хорошо показал себя на «Ижевской винтовке».

Никита Поршнев выбыл из состава по причине затяжного коронавируса. Как заявил старший тренер мужской резервной сборной России Сергей Белозеров, Поршнев болел с начала ноября по начало декабря, причем не испытывал сильных симптомов, но при попытках тренироваться у спортсмена резко подскакивала температура.

Кубок IBU ввиду проблем с мировым карантином стартовал только 14 января в Арбере. Предновогодние этапы не состоялись. Всего будет пять этапов плюс чемпионат Европы в Польше 27-31 января.