• Два французских клуба выступят в Суперлиге

    19.04.21 16:11

    Два французских клуба выступят в Суперлиге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Представители чемпионата Франции будут участвовать в Европейской Суперлиге. Об этом сообщает beIN Sports со ссылкой на источник AFP, близкий к 12 клубам, учредившим турнир.

    По информации источника, несмотря на отказ команд из Лиги 1, в том числе ПСЖ, французские клубы выступят в турнире. Как минимум две команды из Франции ежегодно будут принимать участие в розыгрыше Суперлиги.

    При этом подчеркивается, что пока нет ясности, какие два клуба это будут и на какой основе они будут отбираться для участия в турнире.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон похвалил клубы Лиги 1 за то, что они отказались от участия в Суперлиге, и выразил поддержку УЕФА, который выступает против создания нового турнира. Как сообщает Gazzetta dello Sport, союз рассматривает вариант с исключением участников нового турнира из еврокубков. Российский футбольный союз и Российская Премьер-лига также не поддержали новую инициативу.

    Европейские клубы объявили о создании Суперлиги в ответ на изменения в формате Лиги чемпионов, которые вступят в силу с 2024 года. По данным Marca, разработкой проекта занимается «Реал» и финансовая компания Key Capital.

    Дюков – о создании Суперлиги: Новый турнир перечеркнет многолетнюю работу УЕФА и ФИФА 

    Как сообщает официальный сайт турнира, в нем примут участие 20 команд (15 на постоянной основе и пять через квалификацию). Клубы разделят на две группы по 10 команд. За сезон будет проводиться от 18 до 23 матчей.

    Клубами-основателями лиги стали «Реал», «Атлетико», «Барселона», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Ювентус», «Милан» и «Интер». Они же подтвердили свое в турнире. 

    Читайте также

     Ла Лига – о Суперлиге: Мы осуждаем предложение о создании сепаратистского и элитарного турнира

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»