• Два клуба КХЛ в тяжелом положении, у «Сочи» и «Барыса» долги 4 месяца

    16.04.15 21:14

    Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко сообщил, что в двух клубах лиги имеются четырёхмесячные долги по заработной плате – это ХК «Сочи» и «Барыс». В случае если к маю долги не будут погашены, перед руководством лиги будет поставлен вопрос о неучастии команд в чемпионате КХЛ следующего сезона. 

    - У нас почти завершился сезон, осталось лишь несколько матчей финальной серии. По нашей информации, два клуба КХЛ сейчас находятся в тяжелом положении. Первый — ХК «Сочи», в котором зарплату не платят начиная с января. И буквально недавно выяснилось, что подобная ситуация в ХК «Барыс». Я все время спрашиваю игроков, почему они так долго терпят, не говорят о проблеме, но хоккеисты до последнего дня верят обещаниям руководства, не обращаются никуда. 

    Что касается ХК «Сочи», мы с ним на связи, и у нас есть гарантийное письмо, что к 30 апреля все долги будут погашены. По ХК «Барыс», к сожалению, информации нет. Мы дважды направляли письма в клуб, но ответа не было. Насколько я понимаю из прессы, в «Барысе» произошла смена руководства, и, возможно, отсутствие реакции руководства на наши запросы связано с этим. Наверное, все руководство готовится к чемпионату мира, и им некогда читать почту. Но ситуация такая, что у «Сочи» и у «Барыса» задержка зарплаты четыре месяца.

    По остальным клубам ситуация нормализовалась. Удалось решить вопрос по «Югре», у них остались только выплаты менеджерам и тренерскому корпусу. Мы контролируем ситуацию по другим клубам. Естественно, если в мае не будут произведены выплаты, будем ставить перед руководством вопрос о недопуске этих клубов до чемпионата в соответствии с регламентом на следующий сезон, — сказал Коваленко в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com».

    Ранее стало известно, что  может закончить свое существование другой клуб Лиги - мытищинский «Атлант». Сообщалось, подмосковный клуб в сезоне-2015/16, скорее всего, будет представлен только на уровне МХЛ. На протяжении всего чемпионата-2014/15 «Атлант» имел серьезные финансовые проблемы. Незадолго до Нового года руководство клуба распродало значительную часть игроков основного состава, чтобы на вырученные средства доиграть чемпионат. 

    Напомним,  «Барыс» стал участником 1/8 финала Кубка Гагарина, закончив регулярный чемпионат на пятом месте в конференции Восток, и уступил омскому «Авангарду» в серии 3-4.

    В первый год своего существования «Сочи» попал в плей-офф с восьмого места в конференции Запад, но в сухую уступил в серии московскому ЦСКА - 0-4

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»