• Двое норвежцев и россиянин: Фуркад назвал своих самых сложных соперников за всю карьеру

    10.04.20 22:39

    Двое норвежцев и россиянин: Фуркад назвал своих самых сложных соперников за всю карьеру - фото

    Фото: IBU

    По итогам сезона-2019/20 французский биатлонист Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры. На этапах Кубка мира 31-летний спортсмен дебютировал в сезоне-2009/10. За эти годы Фуркад завоевал 7 Больших хрустальных глобусов, 13 золотых медалей на чемпионатах мира, а также 5 золотых медалей на Олимпийских играх.

    Журналисты из L`Equipe попросили биатлонную легенду составить список из трех соперников, с которыми ему пришлось труднее всего за годы карьеры.

    – Номер один, безусловно, Эмиль Хегле Свендсен, – признался Фуркад. – Мы противостояли друг другу несколько лет, когда были на пике возможностей и физического состояния. С 2012 по 2014 год мы оба показывали 100% своего потенциала. Именно поэтому я выбрал его как конкурента номер один. На втором месте – Йоханнес Бё, а на третьем, возможно – Антон Шипулин.

    На Олимпийских играх в Сочи у Фуркада была отличная возможность завоевать сразу три золота, однако в масс-старте лишь фотофиниш определил, что Свендсен был чуть быстрее француза. В итоге Мартен довольствовался двумя золотыми медалями и одним серебром.

    Йоханнес Бё лишь в последней гонке сезона-2019/20 не позволил Фуркаду завоевать свой восьмой Хрустальный глобус.

    На чемпионате мира – 2017 в эстафетной гонке Фуркад на последнем этапе боролся с Антоном Шипулиным, но все же проиграл 5,8 секунды. Россия завоевала золото, а Франция осталась с серебром.

    Читайте также

    Валерия Польховского выдвинули в главные тренеры сборной России: два года назад его «завалил» Тихонов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»