11 сентября серб выиграл 24-й титул на турнирах «Большого шлема»

12.09.23 16:36

Дядя Надаля назвал Джоковича лучшим теннисистом в истории - фото

Тони Надаль, дядя и бывший тренер экс-первой ракетки мира Рафаэля Надаля, высказался о лидере рейтинга ATP Новаке Джоковиче.

В понедельник, 11 сентября, сербский теннисист обыграл россиянина Даниила Медведева (3) в финале Открытого чемпионата США по теннису со счетом 6:3, 7:6, 6:3. Джокович завоевал рекордный 24-й титул на турнирах «Большого шлема» и выиграл 4-й US Open в карьере.

«Джокович — великий чемпион, и догнать его будет очень сложно не только моему племяннику, но и кому угодно. Очень сложно определить, кто лучший в истории… Нужно остановить свой выбор на Джоковиче, потому что за него говорят титулы. И хотя я думаю, что [Роджеру] Федереру иногда удавалось играть на даже более высоком уровне, считаю, что в мире спорта, если исходить из цифр, Джокович, без сомнения, лучший», — приводит слова Тони Надаля Tennishead.

Рафаэль Надаль — 22-кратный победитель турниров «Большого шлема». По этому показателю он уступает только Джоковичу. Надалю принадлежит рекорд по количеству побед на одном турнире «Большого шлема» в одиночном разряде: 37-летний испанец 14 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции по теннису.

Надаль продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в матче против американца Маккензи Макдональда во втором круге Australian Open-2023. У теннисиста диагностирована растяжение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. Ранее Надаль заявил, что, вероятно, завершит карьеру в 2024 году.