• Дюков – о возвращении сборной России: Есть опция, которую мы обсудим с ФИФА и УЕФА в декабре

    Российские команды отстранены от международных турниров с февраля 2022-го

    20.11.23 22:50

    Дюков – о возвращении сборной России: Есть опция, которую мы обсудим с ФИФА и УЕФА в декабре - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Президент РФС Александр Дюков высказался о возможном возвращении российских клубов и сборных на международную арену. 

    «Переговоры по нашему возвращению продолжаются. У нас есть определенная опция, которую мы с ФИФА и УЕФА обсудим в первой половине декабря. Это наше возможное будущее», – приводит слова Дюкова «Матч ТВ»

    В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций, до следующего уведомления. 

    Кроме того, Россия была лишена права  проведения двух международных матчей: финал Лиги Чемпионов 2023 был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж (Франция), а матч за Суперкубок УЕФА 2023 состоялся в Пирее (Греция), а не Казани, как это было изначально запланировано. 

    В декабре 2022 года РФС обсуждал вопрос о выходе организации из УЕФА и переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). 30 декабря исполнительным комитетом было принято решение о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать с европейским союзом и другими организациями по возвращению российских клубов и сборных к международным соревнованиям и вопрос о переходе в Азию был отложен.  

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»