• Джокович не поддержал организаторов «Уимблдона» по поводу отстранения российских спортсменов

    «Нет никакой необходимости банить спортсменов»

    24.04.22 11:10

    Джокович не поддержал организаторов «Уимблдона» по поводу отстранения российских спортсменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сербский теннисист и лидер рейтинга ATP Новак Джокович прокомментировал решение запретить россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне-2022 и других турнирах под своей эгидой.

    Придерживаюсь того же мнения, что и ранее. Нет никакой необходимости банить спортсменов. В теннисе есть правила, запрещающие дискриминацию. Мы играем на основе рейтинга, а не национальности. Я поддерживаю заявление ATP и PTPA.

    Ранее против отстранения российских и белорусских спортсменов выступили ATP, WTA, а также профсоюз профессиональных игроков в теннис (PTPA), основанный Новаком Джоковичем.

    20 апреля организаторы «Уимблдона» заявили, что отказываются от того, что российские и белорусские теннисисты будут выступать на их турнире из-за ситуации на Украине. Теннисистом из Белоруссии и России также запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании.

    На данный момент Новак Джокович занимает первое место в рейтинге ATP не смотря на то что он пропустил турнир «Большого шлема» в Австрии. В активе серба 8340 очков. На втором месте располагается Даниил Медведев с 8230 баллами в рейтинге.

    Сегодня Новак Джокович сыграет в финале турнира ATP в Белграде против российского теннисиста Андрея Рублева. Встреча начнется в 15:00 по московскому времени.







     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»