• Джокович согласился сыграть на US Open

    13.08.20 15:45

    Джокович согласился сыграть на US Open - фото

    Фото: ЕРА

    Первая ракетка мира, 33-летний серб Новак Джокович после долгих раздумий согласился выступить на «карантинном» US Open-2020, который стартует 31 августа. 

    Также Джокович сыграет на «мастерсе» в Цинциннати, который ввиду карантинных проблем с авиарейсами временно перенесен в Нью-Йорк. Турнир состоится 22-28 августа. 

     

    – Я рад подтвердить, что выступлю в Цинциннати (Нью-Йорке) и на US Open в этом году. Это было непростое решение ввиду обстоятельств и всяческих преград, но предчувствие борьбы воодушевляет меня, – заявил Джокович. 

    Многие теннисисты, включая первую ракетку мира среди женщин Эшли Барти и выдающегося испанца Рафу Надаля, отказались выступать на американском Шлеме и вообще участвовать в крупных турнирах в ближайшее время. Это произошло по двум причинам.

    Во-первых, спортсмены опасаются за свое здоровье, а ATP и WTA идут им навстречу и не штрафуют за неявки в период мирового карантина. Во-вторых, на US Open будут приняты особые меры безопасности, в том числе урезание команд топ-теннисистов и ограничения на перемещения по городу. 

    Кроме того, была угроза, что всех участников US Open после отбытия в Европу посадят на двухнедельные карантины, так что они не смогут сыграть на перенесенном «Ролан Гаррос» (стартует 27 сентября). Однако, согласно последней информации, теннисным властям удалось договориться, что спортсменов обяжут только пройти тесты. 

    Тем не менее, с US Open уже снялось 26 видных теннисистов: Эшли Барти, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер (не из-за коронавируса, а просто по здоровью), Элина Свитолина, Гаэль Монфис, Светлана Кузнецова, Ник Кирьос, Стэн Вавринка и другие. Собирается сняться Симона Халеп. 

    В случае отказа Джоковича АТР столкнулась бы с небывалой ситуацией: Шлем без первых ракеток мира. Согласие серба спасло турнир от полного провала. Заметим, что Джокович уже переболел коронавирусом и должен быть безопасен во всех смыслах


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»