• Джокович во второй раз подряд выиграл Уимблдон, финал с Федерером стал самым долгим в истории турнира

14.07.19 21:26

Джокович во второй раз подряд выиграл Уимблдон, финал с Федерером стал самым долгим в истории турнира - фото

Новак Джокович выиграл Уимблдон, защитив титул, завоеванный в прошлом сезоне. В финале этого года 32-летний серб обыграл Роджера Федерера. Матч с 37-летним швейцарцем закончился со счетом 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 12:12 (7:3). Любопытно, что впервые в истории в решающем сете Уимблдона был сыгран тай-брейк. Правило вступило в силу с 2019 года и в первый раз пригодилось именно в финале.

Игра продолжалась 4 часа 55 минут – это самый длинный финал Уимблдона в мужском одиночном разряде в истории. Предыдущее достижение также было установлено с участием Федерера. В 2008-м году Роджер в пяти сетах проиграл Рафаэлю Надалю. Тот финал длился 4 часа 48 минут.

В решающей игре этого сезона Джокович 10 раз подал навылет, допустил 9 двойных ошибок и реализовал 3 из 8 брейк-пойнтов. Федерер подал 25 эйсов, 6 раз ошибся на подаче и реализовал 7 брейк-пойнтов из 13.

Федерер проиграл 8 из последних 10 матчей с Джоковичем. Общий счет в личном противостоянии стал 26-22 в пользу сербского теннисиста.

Для Джоковича эта победа стала пятой в истории Уимблдона. Ранее он побеждал в 2011, 2014-15 и 2018 годах. При этом в финалах 2014 и 2015 годов он обыгрывал Федерера. Сам Роджер 8 раз выигрывал британский турнир (2003—2007, 2009, 2012, 2017) – это рекорд Уимблдона.