• Дзюба превзошел Аршавина и Карпина по числу голов за сборную России

08.06.19 21:32

Дзюба превзошел Аршавина и Карпина по числу голов за сборную России - фото

Нападающий и капитан сборной России Артем Дзюба превзошел достижения Андрея Аршавина и Валерия Карпина по количеству голов, забитых за национальную команду. В матче с Сан-Марино (9:0) он оформил покер.

Перед началом встречи на счету Дзюбы было 16 мячей. Аршавин и Карпин за карьеру в сборной забили по 17 голов. Теперь Дзюба с 20-ю мячами занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров национальной команды. От Романа Павлюченко, идущего на третьем месте, его отделяет один гол.

Вторую строчку с 26-ю забитыми мячами занимает Владимир Бесчастных, а первую – Александр Кержаков (30).

Дзюба стал капитаном национальной команды после того, как в октябре прошлого года Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной. Во время чемпионата мира-2018 перед серией пенальти в четвертьфинальном матче с Хорватией он произнес пламенную речь для своих партнеров.

Лидерские качества Дзюбы оценил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

«В каждой команде должен присутствовать лидер. Если их несколько, вообще идеально. Да, есть установки, собрания. Но есть и раздевалка, где ребята должны сами между собой регулировать какие-то вещи. Артем это делать умеет. Естественно, мы его в этом плане поддерживаем», – приводит слова Черчесова пресс-служба УЕФА.