• Дзюба зря хейтит агентов: Сафонов рассказал, как помог ему спасти карьеру и уйти из «Спартака»

    Конфликт с Быстровым и Карпиным мог лишить Артема лавров 2018 года

    03.04.20 15:26

    Дзюба зря хейтит агентов: Сафонов рассказал, как помог ему спасти карьеру и уйти из «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба наехал на российских агентов в эфире инстаграма с Тиной Канделаки. "Агенты в России – это зло. По факту они тебе не помощники. Агент должен быть старшим братом, старшим другом, отцом, который за тебя до конца. Не знаю, как в мире, но в России 99,9% агентов с тобой только тогда, когда у тебя все хорошо", – заявил 31-летний форвард сине-бело-голубых.

    Однако, как вспомнил в твиттере бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук, именно российский агент Алексей Сафонов помог на тот момент перспективному спартаковцу уйти в аренду в «Томь» после конфликта с клубом. Сообщалось, что кто-то украл на сборах у Владимира Быстрова деньги, которые в итоге нашли в карманах у Артема. В этой ситуации «Спартак» оказался на стороне Быстрова, поэтому Дзюбе пришлось уйти.

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Алексей Сафонов вспомнил, как Дзюба впервые уходил из «Спартака».

    – Главное условие «Спартака» – не усиливать конкурентов. Было два варианта для Дзюбы – Томск и Пермь. У меня с «Томью» отличный взаимоотношения, так что никаких проблем устроить его не было. Он хорошего уровня игрок был на тот момент. 13 голов забил в «Томи». В коллективе он нормально адаптировался, так что проблем не было в Томске.

    Сложность была только в том, что он в первый раз уехал из «Спартака», из Москвы. Какие-то отношения не срослись с Карпиным. Но не хочу в это лезть. Как и в историю с Быстровым. Тогда пошли всякие негативные слухи, надо было выйти из ситуации с наименьшими потерями, перейти в другой клуб и начать играть в футбол. Считаю, что мы отлично сработали. Договорились со «Спартаком», в Томске сделали ему нормальные условия, – заявил Сафонов.

    – Артем тоже понимал, что надо уходить?
    – Иначе он бы не играл. Там все пошли навстречу, в том числе и Федун. Наверное, там больше его заслуга, чем моя. Федун понимал, что парню нужно игровое время. Он молодой, нельзя закопать его.

    Дзюба ведь талантливый игрок, но он как большой ребенок, даже сейчас. Может где-то сказать что-то не подумав. Не хватает пока мудрости где-то промолчать. Но у каждого человека есть поступки, за которые ему стыдно.

    – Но сейчас Дзюба герой сборной России.
    – Снимаю шляпу. Вовремя ушел в «Арсенал» в аренду, из «Зенита» не попал бы в сборную России. Он заслужил свой шанс и воспользовался им. Хотя ему повезло, что у Кокорина и Смолова не пошло. Но во всем должен быть баланс. Сегодня ты наверху, а завтра падаешь вниз. Зачем что-то доказывать перед Василием Уткиным? На Германа Ткаченко наехал. Теперь надо быть готовым что-то получить в ответку, неприкасаемых у нас нет. Сейчас модно ловить хайп. Но я считаю, что мосты лучше не сжигать. Вместо того, чтобы ругаться с кем-то, лучше сделать пожертвование на борьбу с коронавирусом. И свою состоятельность и злость выплескивать в играх на поле.

    Переход Дзюбы из «Спартака» в «Зенит» уже обошелся без Сафонова. Он проработал с игроком 4-5 лет, после чего контракт с ним закончился и продлевать его не стали.

    Читайте также

    Борис Чухлов: Дзюба в свой паспорт заглядывал? Играет только на уровне чемпионата России

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»