• Егоров: Шафееву, наверняка, сказали, чтобы игра ЦСКА – «Ростов» состоялась

    Егоров призвал клубы РПЛ строить манежи

    03.12.23 18:57

    Егоров: Шафееву, наверняка, сказали, чтобы игра ЦСКА – «Ростов» состоялась - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО поддержал решение судьи Рафаэля Шафеева, который разрешил проведение матча 17-го тура РПЛ ЦСКА – «Ростов» (2:0) в снежную погоду.

    – Есть перечень условий, которые должны соблюдаться в матчах. В целом, мяч неплохо двигался, и как можно было отменить какой-то матч? Я не понимаю. Раньше можно было и в -20 играть. Сегодня нельзя при -15. Есть правила, которые прописаны Российским футбольным союзом. И я не думаю, что были какие-то моменты, из-за которых нельзя было провести матч, а он взял и провел. Есть перечень, который должен соблюдаться, вот и все, – заявил Егоров.

    – Такие решения судьей лично принимаются? Или он созванивается с руководством?

    – У нас, к сожалению, все от себя отгребают. У нас все, как плохая утка, готовы скинуть на одного человека, чтобы он принимал решение. У меня в практике был матч Самара – «Динамо», когда поле было в лужах. На тот момент были требования, что если поле сухое на 50%, то можно начинать и продолжать. Я тоже звонил всем, кому можно, но все отгребали и говорили: «Принимай решение ты один».

    Сегодня, к счастью, есть правила, что при -15 любая команда может отказаться. И все. Есть данные, на которые можно опереться. В мое время таких данных не было, и я судил Томск – «Динамо» в -21. Конечно, там был своеобразный футбол, может быть, мало похожий на футбол. Но забитые мячи были, болельщики были. Как в советское время говорили: «У футбола плохой погоды не бывает, матч состоится в любую погоду».

    Правильно это или неправильно, вопрос другой. Мы почему-то не задаем вопрос: «Почему мы играем в футбол 3 декабря, а 15 июня и 15 июля не играем». Никто об этом не хочет поговорить, а об этом надо поговорить. На нас ничего не давит. Мы просто издеваемся над футболистами и болельщиками в том числе.

    У нас в Нижнем Новгороде стадион находится на слиянии двух рек. И там с октября ветер такой, что можно с ума сойти. Там неинтересно смотреть футбол. Мы водим хороводы, на следующей игре, может, в вышибалы сыграем. Во что угодно, только не в футбол.

    Вот, об этом надо говорить, а не о Шафееве, у которого, наверняка, было 25 звонков. Он позвонил всем, а ему сказали: «Сделай так, чтобы игра состоялась», – наши руководители такие рекомендации дают.

    Я смотрел этот матч. Не скажу, что невозможно было играть в футбол. Моменты были, голы были, зрелищность была. Да, это не тот футбол, который мы в последнее время наблюдаем.

    Стадионы у нас понастроили по 45 тысяч. Это все хорошо, но если есть такие стадионы, то и поставьте манежи на 10 тысяч. Но это никому не надо.

    – В такую холодную погоду меняется манера судейства?

    – Абсолютно ничего не меняется, все остается то же самое. Самое главное, чтобы у футболистов конечности были в тепле. Чтобы были перчатки, нормальные носки и шапочка. Все остальное не меняется.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»