• Екатерина Шихова настроена серьезно

    Сегодня в московском Спорткомплексе «Крылатское» завершится 6 этап Кубка мира по конькобежному спорту. За предыдущие 2 дня лучшего результата из россиянок добилась Екатерина Шихова. В субботу она стала 7-й на дистанции 1500 м.

    «На «полуторке» я показал свой лучший результат в сезоне! Считаю, выступила достойно, заняла 7 место. Родные стены помогали, конечно, но болельщиков на трибунах, все-таки, было маловато. Это не Голландия, где мы были неделю назад на чемпионате мира по спринтерскому многоборью! Там трибуны заполнены под завязку, окрашены в оранжевый цвет. Все кричат, поддерживают. Причем, болеют не только за своих соотечественников, а за всех. Надеюсь, нынешние победы Ивана Скобрева и в нашей стране приведут на трибуны новых болельщиков. А когда мы все начнем завоевывать медали, люди поймут: есть, есть конькобежный спорт в нашей стране! А что Ваня сейчас – лицо сборной России и пока один выигрывает все медали, на нас не давит. Наоборот, дает стимул работать дальше. Мы все - талантливые спортсмены. Команда сейчас подобралась очень сильная. Просто пока что-то не получается. Но в будущем результат обязательно придет. Это ведь еще не конец, все только начинается.

    Сейчас мы получаем много новой информации о технике скоростного бега на коньках. Быстро и безболезненно перенести ее на лед сложно, практически невозможно - потому что 15 лет нам формировали одну технику, а теперь ее надо переделывать. Тем более, мы этим занимаемся еще только полгода, предстоит еще много работы. Главный тренер сборной России Костя Полтавец убедительно объясняет, что новая техника - правильная. Он ее не только рассказывает или показывает сам, но и демонстрирует на примерах лидеров мирового конькобежного спорта - например, голландца Свена Крамера. Лично мне переход на новую технику дается сложно. Ведь у каждого спортсмена есть свой уровень координации, силовых возможностей…

    Конечно, по ходу сезона уже накопилась усталость. Прошли и чемпионат  Европы в классическом многоборье, и чемпионат мира в спринтерском многоборье. Главный старт для меня - чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет 10-13 марта в Инцеле (Германия). Хочу реализовать наработанный потенциал. Да и реабилитироваться за падения на чемпионатах Европы и мира. Мои коронные дистанции средние - 1000, 1500 ну и 3000 м. Вот на этих дистанциях планирую выступить хорошо, быть поближе к «пятерке» сильнейших. Войти в «пятерку» для меня будет главной задачей. А ближайшая цель – командная гонка на московском этапе Кубка мира. Я побегу вместе с Екатериной Лобышевой и Юлией Скоковой. Настроены мы серьезно, у нас неплохие шансы побороться за призы», - приводит слова спортсменки Агентство спортивной информации «Весь спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»