• Екатеринбург примет Универсиаду-2023

    02.07.19 12:43

    Екатеринбург примет Универсиаду-2023 - фото

    Фото: Taipei 2017 Universiade

    В 2023 году Екатеринбург примет летнюю Универсиаду, исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) выбрал российский город в качестве столицы Всемирных студенческих игр. 

    «Екатеринбург представил действительно сильную заявку. Для проведения соревнований будут задействованы 28 объектов, при этом часть из них – наследие чемпионата мира по футболу-2018. 

    Отмечу, что власти Свердловской области и лично губернатор Евгений Куйвашев в принципе уделяют большое внимание развитию спорта в регионе. Порядка 40 видов спорта входят в перечень базовых для области. Проводится активная работа по привлечению на Урал крупных международных соревнований.

    Не сомневаюсь, Екатеринбург проведет Универсиаду на высшем уровне. И в очередной раз докажет, что сегодня для россиян спорт – норма жизни», – цитирует министра спорта России Павла Колобкова ТАСС.​

     


    Ранее российские города дважды принимали летние игры и единожды – зимние. В 1973 году Москва стала столицей Летней Универсиады, через 40 лет уже Казань приняла Всемирные университетские игры. В марте  2019 года в Красноярске прошла первая для России зимняя Универсиада. Сборная нашей страны триумфально завершила домашние игры, оставив позади себя в медальном зачете все другие сборные. При этом, отрыв российской сборной от 2-й строчки зачета составлял 98 наград.

    Всемирные студенческие игры проходят раз в два года, но зимняя и летняя Универсиады проводятся в один год. В этом году летняя Универсиада пройдёт в Неаполе (Италия), церемония открытия 30-х Всемирных университетских игр состоится уже завтра. Сами игры пройдут с 3-го по 14 июля.  

    В 2021-м году летняя Универсиада пройдет в Чэнду (Китай), зимняя – Люцерне (Швейцария). За полгода до летних Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге пройдет 31-я зимняя Универсиада, ее столицей стал Лейк-Плэсид (США).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»