• Экс-аналитик «Зенита» спрогнозировал падение уровня РПЛ и обнищание футболистов

    Никита Васюхин рассказал, какие трансферный перспективы откроются перед РПЛ уже этим летом

    31.03.22 15:25

    Экс-аналитик «Зенита» спрогнозировал падение уровня РПЛ и обнищание футболистов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Бывший аналитик «Зенита» и «Рубина» Никита Васюхин рассказал о вероятном будущем российского футбола на фоне санкций и массового отъезда легионеров.

    «Станет меньше денег, упадут зарплаты, практически исчезнут выплаты за трансферы. Из большинства клубов уедут качественные легионеры, которые будут замещаться игроками из лиг ниже, соответственно, уровень всех турниров упадет», - приводит слова Васюхина Metaratings.

    Также Васюхин отметил, что неизвестно, как долго будут держаться санкции против России, из-за чего нельзя спрогнозировать даже то, что будет летом. Аналитик добавил, что трансферный рынок для России теперь будет состоять из Африки, Ирана и стран СНГ, что опять-таки приведет к понижению уровня лиги. Однако закрытие рынка легионеров даст игрокам российских академий шанс проявить себя и, возможно, покажет клубам талант подрастающего поколения.

    Ранее ФИФА и УЕФА ввели ряд санкций против России. В текущем сезоне сборные России не смогут выступать на международных соревнованиях под национальной символикой, Россия лишилась финала Лиги чемпионов, который должен был состояться в мае в Санкт-Петербурге, также ФИФА официально разрешила легионерам разрывать контракты с РПЛ, после чего Россию покинул 31 легионер. Одной из основных потерей России стало техническое поражение от Польши в стыковом матче чемпионата мира, из-за чего национальная команда РФ пропускает турнир в Катаре.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»