• Экс-капитан «Зенита» верит в шансы против «Фенербахче» и призывает перестать бить животных палкой

    20.02.19 13:30

    Экс-капитан «Зенита» верит в шансы против «Фенербахче» и призывает перестать бить животных палкой - фото

    Фото: Радио «Зенит»

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны, а ныне депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин анализирует первый матч одной шестнадцатой финала Лиги Европы «Фенербахче» – «Зенит», оценивает шансы петербургской команды на выход в следующий раунд, а также рассказывает над законопроектом, над которым сейчас работает.

    – В Стамбуле мы увидели все, что ожидали: давление «Фенербахче» в первые двадцать минут, причем не такое уж серьезное, насыщенную оборону «Зенита» и наши шансы в контратаках и на стандартах. Турки далеко не идеально действуют сзади, не случайно испытывают проблемы в национальном чемпионате, «Зенит» мог наказать соперника и имел стопроцентный момент в виде пенальти. В общем, матч оправдал наши ожидания – за исключением результата, разумеется.

    В ответном матче вряд ли «Фенербахче» станет играть сверхагрессивно – скорее, гости вновь сделают ставку на быстрый гол, а затем уйдут в оборону с расчетом на быстрые контратаки. Важно, что предложит «Зенит». Есть ли у петербуржцев физические возможности начать игру очень активно? Хватит ли сил на прессинг? Успеет ли понять тонкости игры Азмун? Признаться, у меня есть опасение, что встреча в Петербурге будет похожа на первый поединок – с той лишь разницей, что у «Зенита» будет больше моментов. У петербуржцев есть шансы на выход в следующий раунд, поскольку в Стамбуле удалось добиться минимально приемлемого результата. Вопрос лишь в уровне готовности на момент ответной игры.

    – Нам известно, что вы работаете над законопроектом, запрещающим эксплуатацию животных в цирках, однако сталкиваетесь с трудностями. Почему?
    – В Европе соответствующий закон принят не только по этическим, но и по экономическим соображениям: люди больше не хотят платить деньги за такое страшное зрелище. В России финансирование цирков по-прежнему в основном государственное, поэтому наполняемость арен не зависит от продаж билетов. Это проблема номер один. Во-вторых, дрессировщики говорят несусветную глупость об исконно русских традициях. Позвольте, традиции заключаются в избиении палкой заключенного в клетку медведя? Суть дрессировки пагубна и противоестественна – вот что лежит в основе наших стремлений. По ходу работы над нашим законопроектом от использования животных в цирках отказалась Италия. Уверен, и мы пойдем по пути цивилизованной Европы. Мы работаем вместе с Андреем Шароновым и защищаем даже не столько животных, сколько собственных детей. Если мы сегодня законодательно разрешаем бить палкой беззащитного зверя, то завтра наши дети могут сделать тоже самое со своим маленьким соседом.

    – Каковы шансы на то, что закон будет принят?
    – Мне кажется, наше общество должно идти по пути гуманизма и милосердия, в том числе по отношении к животным. Но, увы, еще три месяца шансы на принятие нашего законопроекта были значительно выше, нежели сейчас.

    – Почему?
    – В Госдуме после двенадцатилетнего (!) рассмотрения принят закон о животном мире. Многие вещи устарели, в каких-то компонентах он более рамочный, в нем рассматриваются права на защиту животных в том числе и во время цирковых представлений. Мы же предлагаем наложить запрет вообще. Но любой законопроект, будь то спортивный или любой другой, должен получить общественную поддержку. Возможно, не сейчас, а через два, три года, общество поймет, что за эмоциями лучше ходить на футбол, чем в цирк зверей. Я, как и вы, никогда не видел живых динозавров, но нисколько от этого не страдаю. Так и наши дети могут разглядывать слонов и тигров по телевизору, но не в цирке. Уверен, так и произойдет – не сейчас, так через несколько лет. Мы просто хотим ускорить этот процесс.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»