• Экс-президента СБР перевели в СИЗО

    15.12.20 16:59

    Экс-президента СБР перевели в СИЗО - фото

    Фото: Biathlonrus

    Бывший президент СБР Александр Кравцов переведен в СИЗО из-под домашнего ареста. Как сообщают в ФСБ, функционер нарушил правила домашнего ареста: выходил за пределы квартиры, общался со свидетелями, а также купил билет из Москвы в Стамбул. 

    Брат Кравцова опроверг неудавшийся вояж в столицу Турции.

    – Во-первых, у него даже не было на руках загранпаспорта – он хранится в 1-м отделе Министерства спорта. В билете указан номер этого загранпаспорта с ошибкой. Причем, как и номер телефона, указанный в документах, якобы подтверждающих приобретение билета. А сам мобильник был изъят еще в сентябре и до сих пор храниться в СК.

    То есть кто-то взял и купил ему билет, чтобы доказать факт якобы готовящегося побега. Причем, чтобы скрыть следы, это сделали не с банковской карты, а за наличные деньги в кассе! – цитирует брата Кравцова «Московский комсомолец». 

    Заслуженного тренера России и главу ЦСП (Центра спортивной подготовки России) обвиняют в «присвоении или растрате в особо крупном размере» (статья 160 уголовного кодекса), максимальная санкция по этой статье – 10 лет лишения свободы. 

    Как стало известно из материалов уголовного дела, в ходе нескольких проверок (в том числе Счетной палаты), шесть человек с 2014-го по 2017-й получили работу аналитиков комплексной научной группы, один трудоустроился в сборную России по лыжным гонкам как тренер-инструктор. Де-факто они не исполняли свои обязанности. Ущерб оценивается в 14,45 млн рублей. 

    Кравцов руководил СБР с 2014 по 2018 годы, во время Олимпиады в Сочи возглавлял российскую делегацию. С 2009-го Кравцов – начальник ЦСП. Он также входит в Совет при президенте по развитию физической культуры и спорта, а также в комитет FIS (Международная федерация лыжного спорта) по лыжным гонкам.  Кравцов также тренировал пятикратную олимпийскую чемпионку  и многократную чемпионку мира Ларису Лазутину.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»