• Экс-тренер вратарей ЦСКА – о лишнем весе Ивана: Бразильцы не всегда отличаются дисциплиной

    Чанов сравнил вратаря «Зенита» с Карвальо

    08.02.23 14:59

    Экс-тренер вратарей ЦСКА – о лишнем весе Ивана: Бразильцы не всегда отличаются дисциплиной     - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ прокомментировал слова тренера вратарей «Зенита» Юрия Жевнова о том, что у голкипера питерской команды Ивана Куарезмы был лишний вес – 5-7 килограмм. 

    В июле Иван перешел на правах аренды в «Зенит»,  а уже в январе бразилец досрочно вернулся в «Коринтианс». В составе сине-бело-голубых 25-летний голкипер провел 4 матча, пропустил 5 мячей и в двух играх отыграл на ноль.

    – Да, это серьезная проблема для вратаря. Сразу теряется резкость, реакция. Вес всегда мешает. Может быть человек крупным от природы, а если у него отмечено, что вес такой-то, а сейчас вес выше на 5 килограмм – это неправильно. 

    Тут два вариант: либо как у нас Карвальо был. Бразильцы не всегда отличаются дисциплиной. Либо это его вес. Или он сам не хотел сбрасывать и его все устраивало. 

    Вратарь не должен быть худым. Вратарь должен быть в меру упитанным мужчиной. Вратари всегда отличались ростом и, естественно, масса отличилась от полевых игроков, но это не значит, что надо выходить в объеме, – отметил Вячеслав Чанов. 

    – Вратарям тяжелее поддерживать форму?
    – Почему? А вы сделайте такую вещь: просто пробежаться десять минут или упал-встал раз десять. Посмотрите, что тяжелее будет сделать. Вратари всегда работали больше полевых. 

    – Как оцениваете Ивана по тем матчам, что он успел провести в «Зените»?
    – Если честно, то я особо не понял этот переход. Тем более, что в «Зените» были и есть наши вратари. 

    – Сталкивались на практике, чтобы у вратаря был такой избыточный вес?
    – Нет, такого не помню. Да, было два-два с половиной килограмма. Я и сам выходил из отпуска с таким же. Но к сезону подходил в хорошей форме. За одну тренировку я мог потерять до четырех килограмм.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»