• Экс-тренеру сборной России вручили Орден Дружбы, хотя он выиграл только Евротур

    11.11.19 18:42

    Экс-тренеру сборной России вручили Орден Дружбы, хотя он выиграл только Евротур - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главного тренера магнитогорского «Металлурга» Илью Воробьева, в прошлом сезоне тренировавшего СКА и сборную России, наградили Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры. Такую же награду получил предшественник Воробеьва Олег Знарок. При нем национальная сборная выиграла чемпионат мира-2014 (не считая бронзовые и серебряные медали остальных чемпионатов) и Олимпиаду-2018. У Знарка также орден Александра Невского. 

     Воробьев трудился в сборной с 2016 года – в качестве ассистента Олега Знарка. В 2018 году он возглавил сборную и СКА, не выполнив ни с одной из команд спортивных задач. В дебютном для Воробьева чемпионате мира россияне выбыли в четвертьфинале, а на минувшем турнире с сильнейшим составом сборная заняла лишь третью позицию. Подопечные Воробьева выиграли Евротур, заняв первое место в общей таблице турнира.  СКА Воробьева вдошел до полуфинала Кубка Гагарина, где уступил ЦСКА (3-4).

    Летом Воробьева сместили с обоих должностей, во главе двух команд встал его помощник Алексей Кудашов. В карьере Воворбьева не случилось долгого перерыва – нынешней осенью он вернулся в «Металлург». «Сталевары» вместе с Воробьевым поднялись с послелнего места на «Востоке» в зону плей-офф.

    Восточная конференция. Турнирое положение

    Читайте также 

    В чем парадокс сборной Кудашова

    Кудашов в сборной не отвлекся от СКА

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»