• Экс защитник «Зенита» Томаш Губочан: До сих пор смотрю фильмы на русском языке

    09.04.20 17:01

    Экс защитник «Зенита» Томаш Губочан: До сих пор смотрю фильмы на русском языке - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший защитник «Зенита», ныне игрок кипрской «Омонии» из Никосии словак Томаш Губочан рассказал «Петербургскому дневнику» о проблемах в зенитовском клубе времен заката эпохи Лучано Спаллетти и любви к сине-бело-голубым. 

    35-летний футболист перебрался на Остров Афродиты осенью, но успел сыграть за «Омонию» только один матч, дальше помешал карантин. Сейчас он изолировался на Кипре вместе с семьей. 

    – Томаш, у вас прекрасный русский!
    – Спасибо! Язык я действительно не забыл, но некоторые слова приходится вспоминать, думать, как построить предложение! Проблема в том, что у меня практически нет практики, я только смотрю фильмы на русском. Большая часть моей карьеры прошла в «Зените», я люблю этот клуб и Петербург, где получил первый зарубежный опыт. Сейчас, поиграв в России, во Франции и на Кипре, могу сказать, что лучший период карьеры у меня был именно в «Зените».

    – Есть мнение, что закат эпохи Спаллетти начался после конфликта Игоря Денисова с руководством клуба. А конфликт этот возник из-за разницы зарплат пришедших накануне Халка и Витселя и отечественных футболистов. 
    – Хорошую душу, сложившуюся в команде, та ситуация действительно разбила, вскрыла накопившиеся проблемы. Но вы знаете, мне кажется, нам не помогли журналисты, раздувавшие эту историю. Скандалы, разборки – все это не могло не сказаться на игре. Повторюсь, не будь этих проблем, мы могли бы достичь большего, – считает Губочан. 

    Томаш провел в «Зените» около шести лет, став одним из самых заслуженных легионеров петербургского клуба. Сыграл 113 матчей, забил 1 гол и стал двукратным чемпионом России, обладателем национального Кубка, а также победителем Суперкубка УЕФА-2008.

    При этом в Кубке УЕФА-2007/08, который привел «Зенит» к супертрофею, Губочан поучаствовать не успел, так как подписал контракт с сине-бело-голубыми уже в разгар его розыгрыша, в феврале 2008-го. 

    Читайте также

    Роберт Мак: Губочан и Шкртел постоянно следят за «Зенитом»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»