• Экс-зенитовец назвал новости из США ужасными

    Аксель Витсель – о протестах в США и миссии футболистов

    24.06.20 17:59

    Экс-зенитовец назвал новости из США ужасными - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Полузащитник дортмундской «Боруссии» Аксель Витсель, выступавший с 2012 по 2016 годы за «Зенит», выразил отношение к движению Black Lives Matter. Движение набрало силу после смерти темнокожего Джорджа Флойда от полицейского произвола в США.

    – Футбол – игра, которая должна приносить людям радость. За нами следит столько людей, что было бы глупо не использовать такую площадку для важных сообщений. Необходимо что-то изменить. Футболисты начинают понимать, что могут сделать нечто важное. Думаю, это хорошо. Из США приходят ужасные новости. Все это очень печально, – заявил Витсель в интервью Sport1.

    Бельгийский полузащитник убежден, что в 2020 году цвет кожи не должен ни на что влиять. По мнению Витселя, коронавирус научил мир лучше чувствовать окружающую среду и понимать поведение людей. При этом люди должны не просто жить, а наслаждаться жизнью.

    Смерть Флойда повлекла за собой массовые беспорядки и волну насилия более чем в 20 штатах Америки. Спортсмены по всему миру присоединились к движению Black Lives Matter, не ограничиваясь хэштегами в социальных сетях. В немецкой Бундеслиге перед началом матчей игроки дортмундской «Боруссии» и других команд вставали на одно колено в память об убитом Флойде, которого полицейский удерживал коленом на асфальте, мешая дышать.

     

    Читайте также

    Обанкротился второй бывший клуб Витселя за месяц. Вам не страшно за «Зенит»?

    Трамп разочаровался в женской сборной США по футболу


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»