• Елена Вяльбе о назначении главой АЛВСР: Не надо думать, что сейчас я буду «поднимать» все лыжные виды

    Президент Федерации лыжных гонок рассказала «Спорту День за Днем» о своей новой работе

    04.02.20 19:11

    Елена Вяльбе о назначении главой АЛВСР: Не надо думать, что сейчас я буду «поднимать» все лыжные виды - фото

    Фото: Twitter

    Президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе прокомментировала «Спорту День за Днем» избрание на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта России, куда входят федерации лыжных гонок, горнолыжного спорта, сноуборда, фристайла, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, и сказала, чем ей предстоит заниматься.

    Вяльбе возглавила лыжную Ассоциацию накануне битвы с ВАДА

    Под руководством Вяльбе сборная России по лыжам добилась прогресса в последние годы. Александр Большунов очень близок к завоеванию первого в постсоветской истории Кубка мира. 

    На Олимпиаде-2018 российские лыжники сенсационно завоевали 8 медалей (три серебра и пять бронз), хотя выступали в сильно ослабленном антидопинговыми санкциями составе. Так, в Пхенчхан-2018 не пустили двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова, хотя лично он ни в каких допинговых делах не замешан. 

    Поэтому многие болельщики россиского биатлона взывают к Елене Вяльбе с просьбами навести порядок в их любимом спорте. Однако биатлон как раз не входит в Ассоциацию лыжных видов.

    Союз биатлонистов России, возглавляемый Владимиром Драчевым, независимая организация, и относится она к IBU, а не к FIS.

    – Внутри страны мне не надо никаких задач решать, – объяснила Вяльбе в беседе с Кириллом Легковым. – У каждой федерации есть свой руководитель, каждый занимается своим делом. Ассоциация – это организация, которая входит в международную федерацию – FIS. С ней нужно более тесно сотрудничать, вот и все. 

    Сильно меня это не перегрузит. Моя деятельность – исключительно работа с международной федерацией. Лыжники меня ревновать не будут, не волнуйтесь. Им внимания меньше не будет.     

    Не знаю, поможет ли мне сильно мой авторитет на этой должности, как вы говорите (улыбается). В любом случае это никак не отразится на моей работе как главы Федерации лыжных гонок России. 

    Не нужно воспринимать это так, что вот, дескать, Вяльбе начнет сейчас «поднимать» все виды в спорта, в которых есть лыжи. 

    У них есть свои руководители, они выполняют свою работу. Ни двоеборье, ни прыжки, ни фристайл, ни сноуборд ко мне не относятся. Ассоциация занимается исключительно международной деятельностью, она здесь не аккредитована, ничего такого. 

    Почему в Ассоциацию лыжных видов не входит биатлон? Он, если помните, раньше был военно-прикладным видом спорта. У него своя международная федерация. Потом вышел из тени лыж, «затмил» их? Не могу с этим согласиться. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

    Кто-то любит апельсины, а кто-то ящики из под лимонов. Мы можем много сравнений приводить. Спрашивайте у биатлонистов, почему их смотрят и любят. Я не думаю, что лыжи любят и смотрят меньше, – заявила глава ФЛГР. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»