• ЭСК признал, что судья ошибочно не удалил Тормену

04.10.24 13:24

ЭСК признал, что судья ошибочно не удалил Тормену - фото

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение «Зенита» о работе арбитра Алексея Сухого в эпизоде с неудалением с поля защитника «Краснодара» Витора Тормены в матче 10-го тура РПЛ, который закончился со счетом 0:2.

На 14-й минуте встречи защитник «Краснодара» Витор Тормена в борьбе с Лусиано Гонду сбил его руками и ударил в пах открытыми шипами. В ответ на этот инцидент арбитр показал Тормене желтую карточку.

Комиссия в своем заявлении сообщила, что арбитр допустил ошибку, не удалив Витора Тормену на 14-й минуте матча. В обращении пояснили, что защитник пытался сыграть в мяч, находящийся над соперником, лежащим на поле, при этом не избегая контакта с соперником и наступая ему в пах открытой стопой. Такие действия угрожали безопасности соперника и заслуживали красной карточки.

Одновременно с этим комиссия сочла оправданным решение арбитра не удалять игрока «Краснодара» Александра Черникова на 43-й минуте матча, так как, по мнению ЭСК РФС, игрок не применял чрезмерную силу в контакте с Гонду.

Следующий матч «Зенита» – игра в РПЛ против «Оренбурга». Встреча назначена на 5 октября. Сегодня стало известно, что соперник уволил своего главного тренера Давида Деограсию. Экс-наставник «Спартака» Владимир Слишкович – претендент на его место.