• «Это издевательство над Лизой». Бутырская не понимает решения Федерации оставить Туктамышеву запасной на ЧМ

    «Это издевательство над Лизой». Бутырская не понимает решения Федерации оставить Туктамышеву запасной на ЧМ - фото

    Фото: ФФХР

    Чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Никитой Павловым возмутилась решением Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) не вносить изменений в заявочный состав команды на чемпионат мира-2019. И включить в заявку тех же спортсменов, что были заявлены на чемпионат Европы в Минске. Таким образом, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева пока остается в числе запасных на мировое первенство. 

    – Генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган заявил, что не делит состав на основных и запасных. Получается к чемпионату мира готовятся пять спортсменок. 

    – А будет ли еще какой-то дополнительный отбор? – удивилась Бутырская. – Что значит готовиться? Я понимаю, что Софья Самодурова точно поедет, Загитова точно поедет, остается одно место и на него претендует 3 спортсменки: Константинова, Медведева, Туктамышева. А будут ли еще соревнования?

    – Нет, судя по словам официальных лиц, все они будут готовиться к чемпионату мира и надеяться выступить.

    – Вы знаете, я прям слышу сейчас какой-то бред, потому что девочкам надо настраиваться, не отбираться, а готовиться к чемпионату мира. Федерации надо было вынести окончательное решение, чтобы конкретный человек уже понимал, едет он или нет. Запасным тоже очень тяжело быть. Это такая работа в никуда. Потому что в момент, когда ты типа готовишься к чемпионату мира, можно уже готовиться к следующему сезону. Я, честно говоря, не понимаю такого ответа, потому что я знаю, что они должны были определиться с составом сборной страны. 

    Константинова точно не поедет на чемпионат мира. Она нестабильная на данный момент, а никому не выгодно терять квоты на следующий год. Они будут выбирать либо Медведеву, либо Туктамышеву. Как они будут выбирать? Наверное, у них что-то в голове есть. Они, наверное, что-то придумают. Может быть, будут какие-то прокаты ближе к чемпионату мира, например, в Новогорске.

    – Константинова ваш аутсайдер.

    – Она пока не готова представлять нашу страну на чемпионате мира. 

    – А кто должен ехать третьим номером? 

     


    – Я за Елизавету Туктамышеву, потому что она доказала это проведенным сезоном. Она прошла на ура этапы и финал Гран-при. Да, так получилось на чемпионате России, но каждый человек может заболеть и выбыть из борьбы. И ее дальнейшие показатели, а им нужно было обязательно перед чемпионатом мира где-то прокататься, попробовать себя.  Не показать лучший результат, а просто прийти в себя, набрать форму и на максимуме выступить на чемпионате мира.

    Для меня это какое-то издевательство над Лизой, потому что Лиза заслужила абсолютнейше быть в сборной. Я не говорю о том, каким номером, но в сборной она должна быть. И да, тройной аксель играет огромную роль, потому что Рика Кихира прыгает тройной аксель и не один в своей программе. Это главная претендентка на медаль на чемпионате мира, на золотую медаль. И с ней можно бороться только таким же путем – выполнять тройной аксель, – сказала Бутырская.

    ФФККР сегодня отправила заявку на чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта. В нее вошли: Станислава Константинова,  Алина Загитова, Софья Самодурова. Запасными на турнир значатся Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. 

    Ранее непопадание в основной состав Елизаветы Туктамышевой прокомментировал ее тренер Алексей Мишин.  

    Читайте также:

    «Моя цель – быть в лучшей кондиции в Сайтаме». Евгения Медведева прокомментировала решение по заявке на чемпионат мира

    Загитова, Самодурова, Константинова – обманный маневр. Мы знаем настоящий состав на ЧМ

    Список Горшкова – просто формальность. Медведева и Туктамышева поедут на чемпионат мира

    Если Константинова, Туктамышева или Медведева провалятся на чемпионате мира, это будет вина Федерации

    «Их выступления не были безошибочными». Авербух назвал объективной заявку сборной России на ЧМ без Медведевой и Туктамышевой




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»