• Это новая акция протеста? Норвежцев озадачило выступление российского чемпиона в Америке (ВИДЕО)

    Это новая акция протеста? Норвежцев озадачило выступление российского чемпиона в Америке (ВИДЕО) - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпион и рекордсмен мира, российский конькобежец Павел Кулижников скандально завершил Кубок мира-2018/19. 

    Финал мировой серии проходил в Солт-Лейк-Сити на знаменитом Олимпийском овале Юты – «кузнице рекордов». Все лучшие результаты в конькобежном спорте достигаются на высокогорных катках за счет разреженной атмосферы и меньшего сопротивления воздуха. Не далее как 9 марта Кулижников установил в этом финале, на этом катке новый мировой рекорд на своей любимой дистанции 500 м.

    Павел пролетел спринтерский отрезок за 33,616 секунды! В разных источниках по-разному округляют числа, так что можно встретить упоминания как о 33,61, так и 33,62, либо просто 33,6. Точный результат – смотрите выше. 

    Вот он, вот он – забег мечты! Новый мировой рекорд Кулижникова.

    Обеспечив себе победу в зачете Кубка мира на 500 метров, Кулижников... решил расслабиться. Во втором, уже не имевшем для него турнирного значения, Павел показал худший результат дня – 41,283 с. Еще немного, и проиграл бы самому себе 10 секунд!

    По иронии судьбы, в паре с мировым рекордсменом бежал соотечественник Руслан Мурашов, выдавший 11-е время дня – 39,280 с. Кулижников на финише был весел, благодушен и даже зевал, а вот Мурашов, похоже, расстроился. Он не ожидал, что лучший спринтер мира пойдет в таком сонном темпе. 

    Больше всех выступлением Кулижникова был шокирован норвежский комментатор Эван Веттен с известного канала NRK. «Это скандал. Похоже на протест», – изумился норвежец. Скандинавы бросились задавать Кулижников вопросы, но тот ничего скандального не выдал. «Я просто не хотел напрягаться», – пожал плечами россиянин. 

    Дорога сна Кулижникова:

    Норвежцы очень интересуются коньками и, особенно, спринтом, ведь у них и в этом зимнем виде хорошие шансы. Ховар Лоренстен – олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 на 500 м. Кулижникова, как известно, на Олимпийские игры не пустили и могут уже никогда не пустить из-за «допинговой истории». 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»