• Евгений Луценко установил новый рекорд «Арсенала» по количеству забитых мячей за сезон

01.03.20 23:29

Евгений Луценко установил новый рекорд «Арсенала» по количеству забитых мячей за сезон - фото

Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко побил клубный рекорд по количеству голов за сезон. В матче с «Сочи» в рамках 20-го тура Тинькофф РПЛ Луценко оформил дубль.

Первый мяч форвард забил головой в ворота барсов на 4 минуте встречи после навеса в штрафную от Сергея Ткачева.

Второй раз Луценко отличился на последних минутах встречи. Гол сочинцам «привез» вратарь команды Сослан Джанаев, несвоевременно выйдя из ворот. Этот мяч стал для оружейников победным. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу туляков.

Таким образом, 33-летний футболист за 18 игр забил 9 голов и побил рекорд «Арсенала» по количеству голов за сезон. Предыдущее достижение принадлежит нынешнему игроку «Спартака» Зелихману Бакаеву, забившему в сезоне 2018-2019 восемь мячей в 25 матчах. Также в списке футболистов «Арсенала», забивавших более 5 мячей за сезон значатся: Лука Джорджевич (по 7 мячей в 23 матчах в сезонах 2017-2018 и 2018-2019), Артем Дзюба ( 6 мячей в 10 матчах в сезоне 2017-2018), Федерико Расич (6 мячей в 12 матчах в сезоне 2016-2017), Резиуан Мирзов ( 6 мячей в 23 матчах в сезоне 2018-2019) и Сергей Ткачев ( 6 мячей в 23 матчах в сезоне 2017-2018).

Кроме того, благодаря дублю Луценко поднялся в гонке бомбардиров чемпионата России. Тульский форвард обогнал  полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка, забившего 8 мячей, и поднялся на четвертое место.

Гол Александра Кокорина оказался бесполезен для «Сочи»