• Евгений Перевертайло о матче «Спартак» — «Тосно»: В Кубке России надо выкладываться на полную катушку

    19.04.18 13:04

    Евгений Перевертайло о матче «Спартак» — «Тосно»: В Кубке России надо выкладываться на полную катушку - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Евгений Перевертайло, тренировавший «Тосно» в 2015 году, прокомментировал итоги встречи клуба из ленинградской области с московским «Спартаком». Основное время закончилось со счетом 1:1, серия пенальти — 4:5. По результатам матча «Тосно» проходит в финал Кубка России.

    — «Тосно» в четвертьфинале Кубка России в 2014 году уже обыгрывал «Спартак», вчера снова обошел красно-белых. Это закономерность или везение? 
    — Да, это второй раз происходит, правда на разных этапах. Тогда была 1/8 финала и «Тосно» был во второй лиге, так что его победа оказалась большим сюрпризом. А сейчас клуб стал серьезнее, сильнее. Это уже команда с амбициями и желанием сохранить место в премьер-лиге. В этой встрече шансов по сравнению с матчем четырехлетней давности было больше, но все равно фаворитом был «Спартак».  Везением не назвать, но и про закономерность говорить не можем. Самое главное, что после этой игры всем еще раз становится понятно, что в кубковых играх надо выкладываться на полную катушку. Или вообще не играть тогда.

    — Что произошло — «Спартак» недооценил «Тосно»? Думал, что финал Кубка уже в кармане?
    — Вряд ли недооценил. Надо сказать, что «Тосно» было в хорошем состоянии. И в психологическом и в функциональном. Они знали, что им делать на поле, во что им надо вложиться. И это у них хорошо получалось. Конечно, «Спартак» владел большим территориальным преимуществом, и создал больше моментов для взятия ворот, но выручал вратарь «Тосно», Давид Юрченко. А «Спартак» надеялся, что все равно забьет. В итоге лучше повлиял на «Тосно», который после гола стал играть смелее, агрессивнее. Страх допустить ошибку подвел «Спартак». И в дополнительное время, и в реализации третьего пенальти. Конечно, футболисты «Спартака» более мастеровитые, но Вагиз Галиулин своим голом доказал, что мастерство отдельных игроков «Тосно» тоже на высоком уровне.

    — Каррера ошибся с тем, что выпустил на поле Дениса Глушакова?
    — Глушаков в этом сезоне практически всегда играл в стартовом составе, а в последней игре Каррера выпустил его на замену. Видимо, не в лучшем состоянии Денис находится. Но сейчас задним числом говорить легко, что он ошибся. Тренеру надо предвосхитить ситуацию и принять решение оперативно. Каррера, видимо, делал ставку на то, что Денис поддержит боевой дух команды. Своими волевыми качествами, харизмой поведет за собой партнеров. Но этого не получилось. Видимо, то состояние, в котором находится Денис, не оптимальное.

    — Это хорошо, что в Еврокубки попадет кто-то из пары «Авангард» — «Тосно»? У обоих клубов не самые лучшие финансовые условия для игры в Лиги Европы, да и вряд ли они принесут много баллов в таблицу коэффициентов УЕФА...
    — Для этих клубов, может, и хорошо. В любом случае, они понимают, что это коммерческий турнир, где можно заработать деньги. Для этих клубов — это шанс улучшить бюджет своего клуба. Что касается рейтингов, баллов дополнительных для российского футбола, то, возможно, «Спартак» как клуб более обеспеченный, богатый и укомплектованный мог бы принести больше очков. Но это мы так думаем. Есть много примеров, когда молодые команды проходят далеко в Лиги Европы. Посмотрим.

    — В финале Кубка ждать победы клуба из Ленинградской области?
    — Теоретически да, «Тосно» должен победить. Опять-таки, и сейчас думали, что «Спартак» победит. И у меня были большие сомнения. Но я вдвойне рад, что «Тосно» прошел и будет играть в финале. Поэтому к финальной встрече надо отнестись максимально серьезно. И проявить лучшие свои качества. Желаю удачи «Тосно». Я болею за эту команду, как и за все команды, где работал. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»