• Евгений Перевертайло: «Уфа» — более сбалансированная команда, чем «Зенит»

    29.03.18 16:15

    Евгений Перевертайло: «Уфа» — более сбалансированная команда, чем «Зенит» - фото

    Фото: ProUfu

    Бывший главный тренер «Тосно» (2014 — 2015) и «Уфы» (2015 — 2016) Евгений Перевертайло в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился ожиданиями от матча 24-го тура РФПЛ «Уфа» — «Зенит», который стартует в 16:30 в воскресенье 1-го апреля.

    — «Зенит» идет на пятом месте, «Уфа» — на шестом, разрыв пять очков. Таблица говорит о том, фаворита нет?
    — На сегодняшний день «Уфа» более сбалансированная команда, чем «Зенит» в плане организации игры. И матчи против «Уфы» всегда складывались для петербуржцев очень непросто. Поэтому я бы не стал выделять фаворита. «Уфа» очень мотивирована — главный тренер Сергей Семак и его ассистент Александр Низелик работали в «Зените», в полузащите играет петербургский воспитанник Иван Обляков.

    — Неужели «Зенит» будет мотивирован меньше, чем «Уфа»? Команда идет на пятом месте!
    — «Зенит» изначально мотивирован на чемпионство. Но пока это не подтверждается. В их игре нет баланса, у команды серьезные потери из-за травм. К тому же игры сборных не лучшим образом отразятся на «Зените». Поэтому, интрига, с учетом этих факторов, возросла.

    — Уфа в последний раз проиграла дома 10 сентября («Краснодару» — 0:1 в девятом туре). Какой результат будет закономерным в воскресенье?
    — Не люблю делать прогнозы. «Уфа» и «Зенит» исповедуют разные игровые стили. Склоняюсь к ничейному результату.

    — И еще одна интрига — сможет ли «Зенит» наконец забить?
    — Согласен. Думаю, что голы будут. А если будет ничья — то голевая.

    — Манчини вернулся в Петербург 27-го марта, команда готовилась к матчу с 20-го. Это повлияет на игру «Зенита»?
    — Я не знаю, какая коммуникация в тренерском штабе. Но если подходить к ситуации классически, то, полагаю, помощники выдержали тренировочную программу Манчини. Конечно, фактор присутствия главного тренера очень важен в тренировочном процессе. Но нельзя сказать однозначно — положительно ли это скажется или отрицательно.

    — А может ли это повлиять на психологическое состояние игроков? «Кот из дома — мыши в пляс»?
    — Бывает так, что пауза наоборот помогает — смена обстановки раскрепощает. И эффективность может от этого возрасти. Напряжение, которое сейчас чувствуют игроки «Зенита», могло уменьшиться. Это ситуация напротив может раскрепостить футболистов. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»