• Евгений Плющенко: Если нужна только школа Тутберидзе – скажите нам идти кататься за другие страны

    Евгений Плющенко: Если нужна только школа Тутберидзе – скажите нам идти кататься за другие страны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Евгений Плющенко в очередной раз раскритиковал судейство в фигурном катании. Основатель академии «Ангелы Плющенко» заявил, что одни и те же ошибки спортсменов Этери Тутберидзе и представителей других школ оцениваются по-разному. 

    – Я призываю и тренеров, и судей, и руководство федерации рассмотреть эти вещи. Если игра будет вестись в одни ворота, давайте оставим одну школу Тутберидзе. Если мы не нужны, скажите нам – идите катайтесь за другие страны, – заявил Плющенко в интервью ТАСС.  

    В качестве примера тренер привел две ситуации. На завершившемся Кубке Москвы, который выиграл ученик Тутберидзе Марк Лукин, спортсмены из академии Плющенко заняли второе и третье места. При этом, по словам Евгения, падения спортсменов оценивались по-разному. 

    - Да, мой спортсмен упал с тройного акселя – ему поставили минус пять, и это правильно. Марк падает с четверного тулупа на попу – ему ставят минус три, – отметил Плющенко, призвав к справедливости и последовательности принимаемых решений. 

    Второй пример, который вспомнил Евгений, – случай на чемпионате России. По словам Плющенко, победительнице женских соревнований Анне Щербаковой за сорванное вращение не просто не сняли баллов, а наоборот добавили три. В то же время за «ребро» на флипе у Александры Трусовой баллы наоборот сняли. 

    Трусова в итоге заняла на чемпионате страны третье место. Она уступила не только Щербаковой, но и другой спортсменке из «Хрустального» – Камиле Валиевой. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»