• Евролига готова пойти навстречу пожеланиям клубов

    01.05.12 22:42

    Евролига готова пойти навстречу пожеланиям клубов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вице-президент Единой Лиги ВТБ Андрей Ватутин сообщил корреспонденту СЭ, что Евролига готова сохранить за национальными чемпионатами право отбора в еврокубки.

    - Евролига пошла навстречу пожеланиям клубов, - сказал Ватутин. - Решение двухнедельной давности могло устроить лишь некоторые клубы, но никак не национальные федерации и лиги, от которых мы получили массу писем либо с отказами от дальнейшего участия в Единой лиге, либо с предложениями все обсудить еще раз. Хочу напомнить, что два месяца назад мы выходили на переговоры с Жорди Бертомеу именно с предложением просто включить Единую лигу в структуру европейских соревнований, сохраняя все существующие права национальных лиг - как раз то решение, на которое вышли сегодня. Несмотря на все усилия, наше предложение на тот момент было отвергнуто. Последние две недели мы продолжали тесно обсуждать текущее положение дел, и сегодня получили от Бертомеу принципиальную позицию о готовности изменения принципов признания Единой лиги ВТБ. Теперь новую ситуацию предстоит обсудить со всеми клубами и федерациями. На заседании совета Лиги будут приняты окончательные положения по системе турнира и его составу. Хочу выразить признательность банку ВТБ, руководство которого приняло активное участие в переговорах с Евролигой.

    А вот мнение генерального директора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова:

    - Понятно, что нужно было найти подходящее всем сторонам решение, но что-то обсуждать конкретно можно будет только после того, как мы получим новое предложение Евролиги на бумаге. Если оно поступит до 20 мая, когда состоится заседание совета Лиги ВТБ, то мы сможем предметно его рассмотреть.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»