• «Факел» идет на рекорд РПЛ по ничейным матчам

22.10.22 19:41

«Факел» идет на рекорд РПЛ по ничейным матчам - фото

Воронежский «Факел» сегодня в рамках 14-го тура РПЛ сыграл вничью с «Ростовом» (1:1), избежав поражения, благодаря пенальти на 97-й минуте матча.

Это пятая ничья воронежцев подряд и девятая в 14 турах.

Таким образом, «Факел» идет по рекорд РПЛ по количеству ничейных матчей за сезон. Сейчас достижение принадлежит волгоградскому «Ротору» (сезон-1994) и раменскому «Сатурну» (2006): у обоих клубов было по 16 ничьих.

Любопытно, что в обоих случаях «мирные» команды не вылетели. «Сатурн» занял 11-е место, а «Ротор» четвертое с отбором в еврокубки! Однако в 1994-м еще действовала старая система начисления футбольных очков: за победу давалось два, а не три очка. Таким образом, играть вничью было значительно выгоднее, нежели сейчас.

«Факел» по ходу сезона сменил главного тренера: место Олега Василенко занял Дмитрий Пятибратов, при котором Воронеж ни разу не проиграл в РПЛ (5 ничьих, одна победа). Сейчас воронежцы занимают 13-е место, т.е. попадают в переходные матчи.