• Фалеева об инциденте на молодежном чемпионате мира

    12.02.21 00:27

    Фалеева об инциденте на молодежном чемпионате мира - фото

    Фото: Amer Sports

    Анастасия Фалеева, российская лыжница, прокомментировала случившееся на финишной прямой спринта молодежного чемпионата мира. Фалеева финишировала первой, но судьи лишили ее золотой медали. Россиянка на финише в борьбе за медаль задела лыжу чешки Терезы Берановой, после чего та упала.

    – Я не сбивала умышленно чешку, просто пятки ее лыжи задела носок моей. Такое могла случиться, когда идет перестроение в другую лыжню, но представители FIS посчитали правильным исключить меня из золотой тройки, а не дать мне желтую карточку. Когда я подошла к чешке и извинилась, то она сказала, что это спринт и то столкновение было обычным делом, – цитирует Фалееву ТАСС.

    По ее мнению, судьи могли бы ограничиться протестом, потому что Беранова даже не подала протест. Вячеслав Веденин пытался всеми силами сохранить золотую медаль Насти, но судьи были непреклонны. По словам Фалеевой, отобранная золотая медаль стимулирует ее выступить еще лучше на первом этапе в субботней эстафете.

    Напомним, что недавно в Финляндии хотели возбудить уголовное дело в отношении российского лыжника Александра Большунова. Двое граждан заявили в полицию, обвинив россиянина в «нападении» на финского лыжника Йони Мяки, который «подрезал» Большунова, после чего российский спортсмен отмахнулся и ударил его палкой. Кроме того, Александр после пересечения финиша влетел в команду Финляндии, вследствие чего сборную России дисквалифицировали. Позже в полиции заявили, что Мяки не имеет претензий к Большунову, чье «нападение» было расценено, как «легкое», поэтому они не имеют право возбуждать уголовное дело.

    Читайте  подробнее о дисквалификации Анастасии Фалеевой. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»