• Федерация практической стрельбы СПб провела тур по комплексу ССК «Невский»

    Журналистам показали один из лучших стрелковых комплексов мира под Петербургом

    16.11.22 17:33

    Федерация практической стрельбы СПб провела тур по комплексу ССК «Невский»  - фото

    Фото: Федерация практической стрельбы Санкт-Петербурга

    Спорткомитет Петербурга совместно с городской Федерацией практической стрельбы провел тур для журналистов по стрелковому комплексу ССК «Невский», расположенному под Петербургом, в поселке Песочный.

    Площадка спортивно-стрелкового клуба «Невский» – один из лучших комплексов Европы и базовый центр Северо-Запада для мастеров практической стрельбы. Общая площадь стрелковых галерей клуба составляет 300 тысяч квадратных метров, а их устройство позволяет проводить чемпионаты мира на высшем уровне. Оружейная комната ССК включает более 700 единиц.

    Собственно говоря, Россия должна была принять мировое первенство по практической стрельбе-2024 именно здесь, в Песочном, но из-за международного спортивного бана России турнир был спешно перенесен в близлежащую Финляндию. Причем финны не располагают комплексом высокого уровня, так что судьба грядущего турнира до сих пор под вопросом.

    В течение 2022 года в клубе было организовано восемь федеральных соревнований, а на следующий год запланировано проведение еще девяти турниров всероссийского масштаба. Открытая территория стрельбища с дистанциями стрельбы от 25 до 1500 метров включает также площадки для стендовой стрельбы. В будущем предполагается расширить объекты комплекса для олимпийских видов стрельбы. В частности, для трапа (траншейного стенда) – одной из базовых олимпийских дисциплин. В одном только трапе разыгрывается три комплекта олимпийских медалей (мужчины, женщины, смешанные дуэты), а всего на Олимпиаде в Токио-2020/21 было разыграно 15 стрелковых комплектов медалей.

    Практическая стрельба в олимпийскую программу пока не входит, хотя это самый прикладной из ныне существующих комплексов стрелковых упражнений. Спортсмены соревнуются из трех видов оружия на точность, скорость и мощность стрельбы (более мощное оружие дает больше очков). Применяются пистолет, ружье, карабин плюс карабины под пистолетный патрон и различные виды многоборья.

    Федерация практической стрельбы Санкт-Петербурга – одна из самых стремительно развивающихся Федераций в России. Начиная с 2019 года, численность членов Федерации возросла в два раза - на данный момент в неё входит 982 человека, а количество спортсменов, имеющих звание или разряды, выросло в три раза. 

    На внутрироссийских турнирах петербургские стрелки стабильно берут призы с карабинами и пистолетом, уступая соперникам в стрельбе из ружья. Карабин – главное оружие петербургских стрелков. Они даже называют Петербург карабинной столицей России.

    Также клуб «Невский» служит площадкой для проведения специальных соревнований. Последние шесть лет на его территории проходит всероссийское соревнование «Вечно живые» (организаторы - РСОО «Спортивная Федерация практической стрельбы Санкт-Петербурга», УФСИН, Общественное движение «Вечно живые»), которое призвано увековечить память погибших во имя Отечества во всех войнах, локальных конфликтах и при исполнении долга, и ежегодно объединяет команды лучших бойцов спецподразделений России и ближнего зарубежья.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»