• Федор Чалов: Если бы не было VAR, то судья не поставил бы пенальти

28.07.19 22:44

Федор Чалов: Если бы не было VAR, то судья не поставил бы пенальти - фото

Нападающий ЦСКА Федор Чалов поделился впечатлениями от победы над «Локомотивом» (1:0).

– Мы отдали очень много сил. Но сейчас одна игра в неделю, и играть можно только так. Считаю, что сегодня победили заслуженно. Очень высокий темп в первом тайме, много прессинговали. Из-за этого во втором немного подсели. Какие-то моменты у «Локомотива» моменты начали появляться. С каждой игрой все лучше и лучше себя чувствуем. После первой игры в сезоне все поняли, что легко не получится, и гораздо ответственнее стали относиться.

– Пенальти на вас был, все верно?
    – Там был контакт, было касание. Так что пенальти – да, был. Но если бы не было VAR, то судья бы его не поставил.

– В целом ваше отношение к VAR?
    – Получается, в таких спорных моментах решения будут правильнее и честнее. Но в эпизоде с Живоглядовым и игрой рукой ритм сильно теряется, мы потеряли минут пять. Градус игры падает, и очень тяжело его поддерживать.

– Удивились, что там не было пенальти?
    – Да нет, мы все новые правила уже разобрали. Мы знали, что касание было неумышленным: играл рукой, попало в руку. Спорный момент, конечно, но правила есть правила.

– В целом есть вопросы по судейству?
    – Сложный вопрос. Самое главное, что мы сегодня победили и забрали три очка дома.

– Как вам «Локомотив»?
    – Это непростой соперник для нас, очень тяжелые игры с ними. Но сегодня удача на нашей стороне была.

– Почему вернулись на 3-4-3, хотя наигрывали в межсезонье схему с четырьмя защитниками?
    – Это вопрос скорее к Виктору Михайловичу. Но если смотреть по результату, нам эта схема ближе, – цитирует Чалова «Спорт-Экспресс».

ЦСКА в матче чемпионата России дома обыграл «Локомотив» со счетом 1:0. Единственный гол забил Федор Чалов с пенальти, который главный арбитр назначил после видеопросмотра VAR. На 7-й минуте матча защитник «Локо» Дмитрий Живоглядов сыграл рукой в своей штрафной, но арбитр встречи Безбородов после видеопросмотра не назначил пенальти.

На 33-й минуте матча защитник хозяев Виктор Васин был заменен из-за полученной травмы.

После трех матчей в РПЛ армейцы имеют в своем активе шесть очков и поднялись с 14-го места на пятое, железнодорожники остались на шестой строчке.

Следующий матч ЦСКА проведет 4 августа дома против «Рубина», «Локомотив» днем ранее встретится с «Крыльями Советов» в Самаре.