• Федор Щербаченко: Футбол в декабре — издевательство над всеми. Но этого хотят участники еврокубков

    06.12.16 19:28

    Федор Щербаченко: Футбол в декабре — издевательство над всеми. Но этого хотят участники еврокубков - фото

    Фото: ФК «Арсенал»

    Экс главный тренер «Мордовии» и «Ротора» в интервью для «Спорта День за днем» оценил атмосферу на последних матчах РФПЛ в 2016 году. По мнению Федора Щербаченко, от декабрьского футбола только вред, как для болельщиков, так и для самих игроков.

    — Это издевательство над всеми! Не только над болельщиками. Между прочим, никто не обращает внимания на то, как страдают люди, которые обеспечивают подготовку, обслуживание стадионов. Их вызывают по ночам в экстремальных ситуациях — чистить поля и так далее. Считается, что деньги оправдывают все. Если тебе заплатили, то ты должен делать, что сказано. Но декабрьский футбол не приносит удовольствия и не несет в себе никакого смысла. По себе сужу. Приходишь в морозную погоду на тренировку или на игру и думаешь: скорее бы это все закончилось! О какой радости от футбола тут можно вести речь?

    В прошлом и позапрошлом году мы еще как-то проскочили. Были плюсовые или нулевые температуры во время матчей. Но сейчас пришла обычная русская зима и показала все наши проблемы.

    Известно, что матчи в декабре лоббировал участвующий в еврокубках ЦСКА, а Сергей Фурсенко принимал решение о переходе на систему «осень-весна». Помню историю, которая случилась, когда у нас проходило подтверждение тренерской лицензии в ВШТ. Ее глава Андрей Лексаков был в тот момент еще и техническим директором РФС. Он рассказал, как его пригласили в РФС и попросили написать определенное количество пунктов на тему того, почему российскому футболу нужно перейти на систему «осень-весна». Лексаков отказался, и за это его уволили. Никто не понимал, зачем нужен переход на «осень-весну». Теперь же не знаем, как возвращаться обратно, хотя здравый смысл подсказывает, что это необходимо.

    На самом деле для участников еврокубков очень важно было продлить сезон до двух последних игр в Европе, которые проходили уже после окончания чемпионата России. Разрыв составлял примерно две недели. Им приходилось ехать на сборы куда-нибудь в Испанию, находить спарринги, несмотря на то, что там идет свой чемпионат. Как я понимаю, поэтому мы и пришли к нынешнему календарю.

    Помню программу Фурсенко. В ней делался упор на то, что под систему «осень-весна» будут строиться манежи. Но, во-первых, за это время построили очень мало манежей, а, во-вторых, они упрощенного типа, с малой вместимостью. Матчи с участием «Зенита», ЦСКА, «Спартака» собирают значительно больше болельщиков, чем способны принять трибуны в этих манежах. Когда заговорили о манежах, помню, все обрадовались. Это хорошо для инфраструктуры клубов, для тренировок детей. Вот только программа Фурсенко оказалась фикцией.

    Трансляции нашего чемпионата продают в другие страны. Соглашусь с мнением, что матчи в декабре — это большая антиреклама РФПЛ за границей. Я сам, когда смотрю наш зимний футбол, думаю, что если бы не был специалистом в этом виде спорта, то не видел бы смысла его смотреть. Даже профессиональному тренеру это не интересно. Где-то кто-то поскользнулся, и забили гол.   Только переживаешь, глядя на какой-нибудь серьезный стык — лишь бы ребята не получили травму, остались здоровы! Из декабрьского футбола ничего полезного точно извлечь нельзя.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»