• Федор Щербаченко: Увольнение Шалимова? Были исчерпаны все советы от Галицкого

    02.04.18 15:16

    Федор Щербаченко: Увольнение Шалимова? Были исчерпаны все советы от Галицкого - фото

    Фото: yuga.ru

    Отставку Игоря Шалимова с поста главного тренера «Краснодара» с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил экс тренер «Кубани» и «Краснодара»-2000 Федор Щербаченко. По мнению 55-летнего специалиста, к отставке Шалимова шло.

    — Произошел накопительный эффект, — подчеркнул Щербаченко. — «Краснодар» очень сильно лихорадит: то команда выдает великолепные серии и сильные матчи, то наоборот. Наверное, были исчерпаны все советы от владельца. Не секрет же, что Сергей Николаевич Галицкий очень внимательно и скрупулезно все разбирает, начиная от эпизодов и заканчивая всей тактикой и игрой команды. Наверное, он увидел, что двигаться дальше становится тяжеловато. Нет у команды прогресса. Слухи ходили давно, но Галицкий был очень выдержан и терпелив. Мне, как тренеру, хочется, чтобы руководитель был именно таким. Чтобы он не принимал поспешных и спонтанных решений, а вел политику обдуманно и взвешенно.

    — В чем была главная проблема «Краснодара»?
    — По картинке у команды не хватало того, что есть у больших клубов Европы — перемалывания соперника. Если «Краснодару» дается игра, то это для команды хорошо. Если нет — матч дается им очень тяжело. Это зависит от многих факторов. Это может быть отсутствие лидеров или их плохая игра, как было вчера с Федором Смоловым, его стресс. Наверное, это тоже характеризует недовольство футболистов и своей игрой, и командной.

    — «Краснодар» подбирает тренеров под стиль. Кто из российских специалистов подошел бы команде?
    — Тренера подбирают под результат. Великолепная работе тренера — это когда команда играет зрелищно и добивается хорошего результата. Бывает, что есть результат, но нет игры, как раньше было с мадридском «Атлетико» Диего Симеоне. Трудно сказать, кого сейчас можно рассматривать как тренера «Краснодара», выбор не очень богат. Мало кто из моих коллег добился безапелляционно хороших результатов, а сейчас сидит без работы. Слуцкий вот устроился, иначе был бы первым кандидатом. Карпин так же. А так сейчас будут вспоминать Кононова, Рахимова. Это не вопрос стиля, просто это тренеры, которые умеют управлять командой, ставить игру и добиваться результата. Наверное, скоро букмекеры будут принимать ставки на пост тренера «Краснодара».     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»