• Федун предложил РФС решения проблем российского футбола

    28.09.21 20:32

    Федун предложил РФС решения проблем российского футбола - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун на попечительском совете РФС в сентябре предложил руководству Союза ряд решений по восстановлению российского футбола. Детали выступления Федуна раскрыл «Спорт-Экспресс».

    Сначала президент «Спартака» представил статистику с числом несовершеннолетних игроков и тренеров в России – 28 тысяч детей и около 2700 специалистов. По мнению Федуна, это очень малое число, по этому критерию российский футбол отстает от Хорватии, Польши, Германии и других европейских стран. 

    Первое, что предложил в качестве решения проблем Федун, это увеличение числа юных игроков и тренеров посредством приумножения финансирования детско-юношеского футбола. К тому же, владелец красно-белых предложил поощрять детских тренеров уже выросших футболистов. Для этого необходимо в контрактах игроков выделять от 1 до 3 процентов зарплаты для тренера, который его вырастил.

    В начале сентября этого года РФС запустил проект «Футбол в школы». В 150 школах восьми регионов России появился новый обязательный предмет – урок футбола. Если пилотный год даст положительные результаты, то в следующем сентябре Союз увеличит число школ и регионов, причастных к проекту. Кроме того, глава РФС, Александр Дюков, часто напоминает, что организация работает над развитием детско-юношеского футбола в стране.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»