• Федун заявил, что «Зениту» нельзя ставить пенальти на их поле

Главный арбитр встречи «Зенит» – «Динамо» ошибочно не назначил 11-и метровый удар в ворота сине-бело-голубых

16.03.23 21:28

Федун заявил, что «Зениту» нельзя ставить пенальти на их поле - фото

Бывший президент «Спартака» Леонид отреагировал на работу судейства в матче 1/4 финала Кубка России «Зенит» – «Динамо» (1:1, пен. – 4:5).

«Я что, эксперт по судейскому вопросу? По «Зениту» все понятно — им нельзя ставить пенальти на своем поле, и они не должны проигрывать у себя дома. Какие тут проблемы? Никаких проблем нет!» — приводит слова Федуна «РБ Спорт».

Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк попал под сильную критику общественности по итогам работы на матче «Зенит» – «Динамо». На 63-й минуте матча он не назначил пенальти в ворота петербургской команды после просмотра ВАР. В штрафной площади петербуржцев полузащитник Клаудиньо ударил по ноге форварда Константина Тюкавина, что привело к его падению.

После матча гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров и член совета директоров Дмитрий Гафин предложили проверить Кукуляка на детекторе лжи.

Департамент судейства принял решение отстранить арбитра от работы на неопределенный срок. Он сможет вернуться к судейству, но начнет с работы в Первой лиге.

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) выступила с заявлением, что Кукуляк должен был назначить пенальти в ворота «Зенита» на 63-й минуте игры, а также удалить полузащитника сине-бело-голубых Зелимхана Бакаева на 73-й минуте.

По итогам матча петербургский «Зенит» прекратил борьбу за Кубок России. В последний раз команда Сергея Семака становилась обладателем национального трофея в сезоне 2019/20.

В прошлом году «Динамо» вышло в финал Кубка России, где уступило московскому «Спартаку» – 1:2. В концовке встречи полузащитник бело-голубых Даниил Фомин не смог реализовать 11-и метровый удар, пробив выше ворот.