• Ферстаппен выиграл Гран-при США, Хэмилтон отстал на секунду

Мазепин снова последний

25.10.21 11:01

Ферстаппен выиграл Гран-при США, Хэмилтон отстал на секунду - фото

В ночь на 25 октября завершилась гонка Гран-при Формулы-1 в США. Первым финишировал Макс Ферстаппен («Ред Булл»), вторым – Льюис Хэмилтон («Мерседес»), третий приехал Серхио Перес («Ред Булл»).

Хэмилтон отстал от Ферстаппена на 1,333 секунды, Перес – на 42,233. При этом последний выступал с расстройством желудка и без воды, о чем Серхио сообщил после финиша.

«На этой трассе шины изнашиваются довольно быстро, мы выбрали агрессивную тактику. Я был не уверен, что это сработает, но последние несколько кругов получились очень интересными», – поделился победитель гонки Ферстаппен с Sky Sport.

Российский гонщик Никита Мазепин завершил гонку последним, 17-м, так как три спортсмена (Фернандо Алонсо, Эстебан Окон, Пьер Гасли) сошли с гонки. У россиянина, к тому же, было отставание в два круга. Так же финишировал и напарник Мазепина по команде – Мик Шумахер.

По результатам прошедших гонок в текущем сезоне, Ферстаппен идет первым в общем зачете (287,5 балла), Хэмилтон – вторым (275,5). Тройку лидеров замыкает Валттери Боттас, который в США финишировал только шестым (185).