• Фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest завершился созданием двух новых команд

    В Нижегородской области завершился фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest для детей с инвалидностью

    03.05.21 14:53

    Фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest завершился созданием двух новых команд - фото

    Фото: Детская следж-хоккейная лига

    Фестиваль адаптивного хоккея для детей с инвалидностью проводится в России уже в третий раз. Масштабный праздник хоккея развернулся на спортивной базе «Море спорта» и объединил около тысячи участников и болельщиков от Южно-Сахалинска до Ленинградской области. Партнерами фестиваля стали Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, а также компания Фонбет.

    «Детей важно поддерживать – спорт не только улучшает состояние здоровья, он двигает их вперед, а они – наше будущее. На участие в фестивале было заявлено 29 команд, и я думаю, в любой из них есть потенциальные звезды, в будущем способные защищать честь страны на паралимпийских играх. Радует, что в Лиге с каждым годом растет количество команд. За это – низкий поклон родителям, которые колесят по городам для того, чтобы их дети приняли участие в соревнованиях. О том, что это непросто, я знаю, не понаслышке», – считает Никита Иванов, руководитель благотворительной программы «Ставка на добро».

    Стартовал фестиваль с театрализованного шоу. В открытии фестиваля принял участие Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию. Правда в необычной роли, персонажа вселенной «Звездных войн» Оби-Ван-Кеноби. На сцене развернулось зрелищное представление борьбы добра со злом, где по закону жанра победили светлые силы.

    «Работа над организацией фестиваля длилась в течение всего года. Для постановки взяли за основу фильм «Звездные войны», ведь участники фестиваля – это «звездные дети»!» – отметила Наталья Пономарева, руководитель программы «Путь чемпиона» детской следж-хоккейной Лиги.

    На ледовых аренах Фырк и Фани, которые названы в честь талисманов Детской следж-хоккейно лиги развернулись ледовые баталии. Игры проходили на протяжении трех дней. Впервые в фестивале приняли участие команды по хоккею для незрячих и специальному, для детей с синдромом Дауна и аутизма.

    «Для ребят по специальному хоккею, важны такие мероприятия. Впервые в истории хоккея у нас состоялся матч, в котором приняли участие дети с синдромом Дауна и аутизма. Этому предшествовала огромная тренерская работа на протяжении года», – заявил Антон Политов, руководитель программы «Хоккей без барьеров Детской следж-хоккейной Лиги.

    Помимо игр на двух ледовых аренах на фестивале состоялись «звездные зарядки». Утреннюю разминку для участников и гостей фестиваля провел Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию, Сергей Панфилов и Владимир Каманцев игроки сборной России по следж-хоккею. Также ребят поддержали хоккеисты нижегородского «Торпедо»: Варнаков, Ураков, Венгрыжановский. Кирилл Ураков рассказал, что совместные тренировки его клуба и детской слэдж – команды «Чайка-слэдж» всегда проходят с большим удовольствием и большим количеством наставлений от состава хоккейного коллектива к юным хоккеистам.

     

    Также спортсмен заявил, что дети всегда могут взять пример настойчивости со взрослых спортсменов профессиональной лиги и воспитать в себе характер победителя. Благодаря игрокам Континентальной хоккейной Лиги и акции «Голевая передача» за сезон 2020-2021 было организовано шесть новых команд по адаптивному хоккею в регионах России, некоторые из них уже набрали игровую практику и приняли участие в фестивале адаптивного хоккея Hockey Family Fest.

    С окончанием сезона КХЛ Координационный совет благотворительной акции «Голевая передача» подвел итоги за сезон 2020-21 годов. За время плей-офф командами было заброшено в общей сложности – 346 шайб. Номинал шайбы на время плей-офф был увеличен до 2000 рублей. Таким образом, по условиям акции, 692 000 рублей компания ФОНБЕТ направит на создание детских команд по специальному хоккею – в Сочи и Казани.

    На Всероссийском фестивале Hockey Family Fest кубок Фырка был разыгран в шести дивизионах и достался детским следж-хоккейным командам: «Тропик» (Тула), «Ястребы» (Оренбург), «Красная Молния» (Красноярск), «Торпедо-следж» (Нижний Новгород), «Локо-следж» (Ярославль) и команда по хоккею для незрячих «Юман» (Чебоксары).

    Справка: Детская следж-хоккейная лига

    Некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России среди детей и подростков с инвалидностью. На сегодняшний день в ее составе тренируется 30 команд в 23 регионах России, из них 3 команды по хоккею для незрячих и 2 команды по специальному хоккею. Лига регулярно проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Создана детская сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки, всероссийскую конференцию. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»