• «ФИФА не будет затягивать дела ВАДА»: Юрий Ганус – об обвинениях российских футболистов в допинге

    Российских футболистов подозревают в допинге

    06.05.20 16:54

    «ФИФА не будет затягивать дела ВАДА»: Юрий Ганус – об обвинениях российских футболистов в допинге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус в интервью «Спорту День за Днем» рассказал, насколько быстро ФИФА может принять решение в отношение российских футболистов, подозревающихся в допинге.

    Сегодня стало известно, что в мае ФИФА получит данные из Московской антидопинговой лаборатории, которые могут свидетельствовать о применении допинга российскими футболистами.

    – ВАДА передало документы в международную федерацию. Если международная федерация по какой-то причине не будет отрабатывать эти материалы, либо вынесет какое-то решение, не соответствующее пониманию ВАДА, то ВАДА будет оспаривать это решение, ходить в суд самостоятельно с этим решением, в том числе с требованиями к самой ФИФА.

    Как быстро ждать вынесения решения? Сейчас эти вопросы зависят от условий рассмотрения. Вопрос организации слушаний, отдела обработки результатов, антидопинговой панели уже зависит от организации работы в самой ФИФА. Я думаю, с учетом того, что это документы, которые предоставлены и обработаны ВАДА, эти дела не будут затягиваться, – заявил Ганус.

    ВАДА ведет расследование 298 дел в отношении российских спортсменов, но сколько из них касаются футболистов – неизвестно.

    Читайте также

    Валерий Газзаев призвал Олимпийский комитет России бороться в CAS за спортсменов, подозреваемых ВАДА в допинге

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»