• ФИФА рассмотрит вопрос допуска трансгендеров до женских соревнований

    ФИФА собирается снять порог тестостерона для трансгендеров

    19.06.22 17:25

    ФИФА рассмотрит вопрос допуска трансгендеров до женских соревнований - фото

    Фото: Официальный сайт ФИФА

    Международная Федерация футбола (ФИФА) рассматривает вопрос участия трансгендеров в турнирах по женскому футболу, сообщил Daily Mail.

    ФИФА собирается снять порог тестостерона для трансгендеров. Они смогут участвовать в соревнованиях в соответствии со своей самоидентификацией.

    Однако трансгендерных женщин не допустят до соревнований, если они будут иметь какое-то конкурентное преимущество. Для рассмотрения каждого случая будет собираться специальная комиссия.

    В истории мирового спорта уже был прецедент с допуском трансгендера до женских соревнований. На Олимпийские игры в Токио в 2021 году была допущена новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хабард, в прошлом являвшаяся мужчиной. 43-летняя спортсменка не смогла взять начальный вес.

    В ноябре 2020 года Международный олимпийский комитет официально аннулировал требование, согласно которому для выступления в женских дисциплинах на Играх необходимо иметь уровень тестостерона ниже 10 наномолей на литр в течение последних 12 месяцев. Организация объяснила это тем, что нет доказательств прямого влияния уровня тестостерона на результаты, а терапия по его снижению вредит здоровью спортсменок.

    Однако 38 ученых, входящих в Международную федерацию спортивной медицины и Европейскую ассоциацию спортивной медицины, в открытом письме раскритиковали подход МОК, заявив, что чиновники проигнорировали медицинские данные о различии полов и руководствовались современными трендами.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»