• ФИФА выплатит РФС 9,5 миллионов долларов

    Организации продолжают сотрудничать

    29.06.23 16:57

    ФИФА выплатит РФС 9,5 миллионов долларов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов сообщил, что ФИФА выплатит российской стороне 9,5 миллионов долларов.

    Несмотря на отстранение российских команд от международных турниров, РФС сейчас продолжает сотрудничать с ФИФА и УЕФА по нескольким программам развития футбола, поэтому российская организация получает деньги.

    «Мы уже получили 2,7 млрд рублей. В соответствии с условием программы, когда мы их потратим, нам выплачивают деньги дальше. Пока мы их не потратили, поэтому ждем. Но мы получаем средства по другой программе – FIFA Forward. По текущей программе FIFA Forward мы получили 4,5 млн долларов. Сейчас начался новый трехлетний цикл, до 2026 года должны получить еще 9,5 млн, которые будут направлены на проекты развития», – приводит слова Митрофанова «РБ Спорт».

    В феврале 2022 года из-за событий на Украине ФИФА и УЕФА отстранили все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой. Сборная России провела несколько товарищеских матчей. Последний национальная команда провела в марте 2023 года в Санкт-Петербурге против Ирака, встреча завершилась победой сборной России со счетом 2:0.

    22 июня представитель УЕФА Йозеф Климент заявил, что в организации верят в возвращение сборной России на международную арену.

    Последний матч под эгидой УЕФА с участием российского клуба состоялся 24 февраля 2022 года. «Зенит» играл в 1/16 финала Лиги Европы против «Бетиса» на выезде. Игра завершилась ничейным результатом (0:0). По сумме двух встреч дальше прошел испанский клуб (3:2).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»