• Фигуристы Виртью и Мойр лидируют в канадском первенстве

    Фигуристы Виртью и Мойр лидируют в канадском первенстве - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Олимпийские чемпионы в танцах на льду Тесса Вирчу/Скотт Мойр с неожиданно маленьким преимуществом опередили в короткой программе Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже на проходящем в Монктоне чемпионате Канады по фигурному катанию, сообщает РИА Новости.

    Виртью и Мойр, ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, допустили серьезную ошибку на твиззлах, из-за чего их оценка составила только 68,41 балла. Уивер и Поже получили 68,27 балла за чистый прокат своей короткой программы. Разница во второй оценке за компоненты программы составила 2,23 балла.

    Виртью и Мойр, олимпийские чемпионы Ванкувера-2010, пропустили большую часть прошлого сезона из-за проблем со здоровьем у партнерши, а на московском чемпионате мира-2011 уступили американцам Мэрил Дэвис / Чарли Уайту. Проиграли канадцы своим главным конкурентам и самый важный старт первой половины нынешнего сезона - Финал Гран-при в Квебеке, причем после этого турнира впервые выразили недовольство судейством. Через несколько недель Международный союз конькобежцев внес поправки в судейские протоколы Финала Гран-при, в результате чего Виртью и Мойр стали победителями в произвольном танце, но остались вторыми по сумме программ.

    После короткой программы на чемпионате Канады в женском одиночном катании лидирует 16-летняя Кэйтлин Осмонд, опередившая более опытную Амели Лакост на 4,51 балла. В парном катании сразу три пары в короткой программе показали близкий результат в диапазоне 0,66 балла - Миган Дюамель / Эрик Рэдфорд, Джессика Дюбе / Себастьян Волф, Кирстен Мур-Тауэрс / Дилан Московитч.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»